"प्रयोग:दीपिका": अवतरणों में अंतर

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:नेविगेशन, खोजें
No edit summary
(पृष्ठ को खाली किया)
 
(2 सदस्यों द्वारा किए गए बीच के 92 अवतरण नहीं दर्शाए गए)
पंक्ति 1: पंक्ति 1:
{{सूचना बक्सा खिलाड़ी
|चित्र=Dola-Banerjee.jpg 
|चित्र का नाम=डोला बनर्जी
|पूरा नाम=डोला बनर्जी
|अन्य नाम=
|जन्म=[[2 जून]], [[1980]]
|जन्म भूमि=[[झारखंड]]
|मृत्यु=
|मृत्यु स्थान=
|अभिभावक=
|पति/पत्नी=
|संतान=
|कर्म भूमि=[[भारत]]
|खेल-क्षेत्र=तीरंदाज़ी
|शिक्षा=
|विद्यालय=
|पुरस्कार-उपाधि='[[अर्जुन पुरस्कार]]', ([[2005]]), '18वां गोल्डन एरो ग्रैंड पिक्स टूर्नामेंट' ([[2005]]), 'सैफ खेल', ([[2006]])
|प्रसिद्धि=
|विशेष योगदान=
|नागरिकता=भारतीय
|संबंधित लेख=[[लिम्बा राम]], [[जयन्त तालुकदार]]
|शीर्षक 1=
|पाठ 1=
|शीर्षक 2=
|पाठ 2=
|अन्य जानकारी=तीरंदाज़ी में राष्ट्रीय स्तर पर ख्याति पाने वाली प्रथम महिला खिलाड़ी होने का श्रेय डोला बनर्जी को जाता है। इन्हें वर्ष [[2005]] में '[[अर्जुन पुरस्कार]]' से सम्मानित किया गया हैं।
|बाहरी कड़ियाँ=
|अद्यतन=
}}
'''डोला बनर्जी''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Dola Banerjee'', जन्म- [[2 जून]], [[1980]], [[झारखंड]]), भारत की प्रथम तीरंदाज़ महिला खिलाड़ी हैं जिन्होंने [[ओलंपिक खेल|ओलंपिक]] के लिए क्वालीफाई किया था। उन्होंने 18वां ‘गोल्डन एरो ग्रैंड प्रिक्स टूर्नामेंट’ जीता। डोला को वर्ष [[2005]] में '[[अर्जुन पुरस्कार]]' से सम्मानित किया गया हैं।
==परिचय==
डोला बनर्जी का जन्म [[2 जून]], [[1980]] को [[झारखंड]] में हुआ था। [[भारत]] की पहली महिला खिलाड़ी हैं, जिन्होंने तीरंदाज़ी में राष्ट्रीय स्तर पर ख्याति पाने वाली प्रथम महिला खिलाड़ी होने का श्रेय डोला बनर्जी को जाता है। भारत में तीरंदाज़ी को मुख्य रूप से पुरुषों का खेल समझा जाता है, लेकिन डोला बनर्जी ने इस खेल में न सिर्फ भाग लिया, बल्कि अन्तर्राष्ट्रीय स्तर पर सफलता भी अर्जित की।


डोला बनर्जी ने तीर से निशानेबाजी की शिक्षा टाटा आर्चरी अकादमी, [[जमशेदपुर]] से प्राप्त की। उन्होंने तीरंदाज़ी के क्षेत्र में राष्ट्रीय स्तर पर एकमात्र सफल खिलाड़ी होने का नाम कमाया है। न्यूयार्क में हुई 42वीं ‘विश्व आउटडोर टार्गेट आर्चरी चैंपियनशिप’ में अपने कुशल प्रयास से वह सफल रहीं और डोला [[भारत]] की प्रथम तीरंदाज़ महिला बन गईं तथा [[ओलंपिक खेल|ओलंपिक खेलों]] में भाग लेने के लिए क्वालीफाई कर लिया।<ref>{{cite web |url=https://www.kaiseaurkya.com/dola-banerjee-biography-in-hindi-language/ |title=डोला बनर्जी का जीवन परिचय |accessmonthday=09 अक्टूबर |accessyear= 2016|last= |first= |authorlink= |format= |publisher=कैसे और क्या |language=हिंदी }}</ref>
==पुरस्कार==
उनकी उपलब्धियों को देखते हुए [[भारत सरकार]] ने उन्हें [[2005]] में ‘[[अर्जुन पुरस्कार]]’ देकर सम्मानित किया गया।
;टूर्नामेंट
वर्ष [[2005]] में टर्की के अंतल्य में हुआ 18वां गोल्डन एरो ग्रैंड पिक्स टूर्नामेंट जीतकर डोला ने इतिहास रच डाला। वहाँ उन्होंने उक्रेनिया की तीसरी सीड खिलाड़ी तात्याना डोरोखोवा को हरा दिया।
[[2006]] में कोलंबो में हुए सैफ खेलों में डोला बनर्जी ने अपनी प्रतिद्वन्दी रीना कुमारी को हराकर महिला तीरंदाज़ी का स्वर्ण पदक जीत लिया।
==उपलब्धियां==
#डोला बनर्जी [[भारत]] की ऐसी महिला तीरंदाज़ हैं, जिन्होंने ओलंपिक में भाग लेने के लिए क्वालीफाई किया था।
#वर्ष [[2005]] में उन्हें ‘अर्जुन पुरस्कार’ प्रदान किया गया।
#[[2006]] में टर्की के अंतल्य में हुए सैफ खेलों में डोला ने स्वर्ण पदक जीता।
#[[2006]] में कोलंबो में हुए सैफ खेलों में डोला बनर्जी ने अपनी प्रतिद्वन्दी रीना कुमारी को हराकर महिला तीरंदाज़ी का स्वर्ण पदक जीत लिया।
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक2 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
<references/>
==बाहरी कड़ियाँ==
==संबंधित लेख==
{{भारत के प्रसिद्ध खिलाड़ी}}
[[Category:खेलकूद कोश]][[Category:प्रसिद्ध व्यक्तित्व कोश]][[Category:चरित कोश]][[Category:महिला खिलाड़ी]]
__INDEX__
__NOTOC__

11:40, 13 जनवरी 2018 के समय का अवतरण