"स्वराज भवन इलाहाबाद": अवतरणों में अंतर
भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
गोविन्द राम (वार्ता | योगदान) No edit summary |
No edit summary |
||
पंक्ति 1: | पंक्ति 1: | ||
[[चित्र:Swaraj-Bhawan-Allahabad.jpg|thumb|250px|स्वराज भवन, [[इलाहाबाद]]]] | |||
'''स्वराज भवन''' [[उत्तर प्रदेश]] के [[इलाहाबाद]] शहर में स्थित है। [[आनंद भवन]] और उसके बराबर में स्थित स्वराज भवन आज ऐतिहासिक धरोहर के रूप में विख्यात है। | '''स्वराज भवन''' [[उत्तर प्रदेश]] के [[इलाहाबाद]] शहर में स्थित है। [[आनंद भवन]] और उसके बराबर में स्थित स्वराज भवन आज ऐतिहासिक धरोहर के रूप में विख्यात है। | ||
*इस ऐतिहासिक इमारत को [[मोतीलाल नेहरू]] ने बनवाया था। [[1930]] में उन्होंने इसे राष्ट्र को समर्पित कर दिया था और एक नया भवन बनवाया और इसका नाम ‘आनंद भवन’ रखा। | *इस ऐतिहासिक इमारत को [[मोतीलाल नेहरू]] ने बनवाया था। [[1930]] में उन्होंने इसे राष्ट्र को समर्पित कर दिया था और एक नया भवन बनवाया और इसका नाम ‘आनंद भवन’ रखा। |
06:19, 27 जून 2012 के समय का अवतरण

स्वराज भवन उत्तर प्रदेश के इलाहाबाद शहर में स्थित है। आनंद भवन और उसके बराबर में स्थित स्वराज भवन आज ऐतिहासिक धरोहर के रूप में विख्यात है।
- इस ऐतिहासिक इमारत को मोतीलाल नेहरू ने बनवाया था। 1930 में उन्होंने इसे राष्ट्र को समर्पित कर दिया था और एक नया भवन बनवाया और इसका नाम ‘आनंद भवन’ रखा।
- आनंद भवन में जाने से पहले स्वराज भवन में ही मोती लाल नेहरू और उनका परिवार रहा करता था।
- लगभग 30-35 साल पहले स्वराज भवन में अनाथालय था जहाँ 100-200 बच्चे रहा करते थे पर अब स्वराज भवन को भी एक संग्रहालय बना दिया गया है।
- इसके बाद यहाँ कांग्रेस कमेटी का मुख्यालय बनाया गया। भारत की पहली महिला प्रधानमंत्री श्रीमति इंदिरा गांधी का जन्म यहीं पर हुआ था।
- इसी स्वराज भवन में आज़ादी की लड़ाई के दौरन यहाँ के तहखाने में बने एक कमरे में स्वतंत्रता संग्रामियों की मीटिंग होती थी।
- इस भवन में मोती लाल नेहरू, सरोजिनी नायडू, कमला नेहरू और जवाहर लाल नेहरू के कमरे और उनका कार्यालय वगैरा देखने को मिलता है।[1]
|
|
|
|
|
टीका टिप्पणी और संदर्भ
- ↑ इलाहाबाद यात्रा की यादें (4) स्वराज भवन घूमना (हिन्दी) (एच.टी.एम.एल) ममता टी. वी.। अभिगमन तिथि: 27 दिसंबर, 2010।