"पुदुक्कोट्टै": अवतरणों में अंतर
No edit summary |
No edit summary |
||
पंक्ति 7: | पंक्ति 7: | ||
पुदुक्कोट्टै शहर [[तिरुचिराप्पल्ली]], [[मदुरै]] और [[तंजावूर]] से रेल मार्ग द्वारा जुड़ा हुआ है। | पुदुक्कोट्टै शहर [[तिरुचिराप्पल्ली]], [[मदुरै]] और [[तंजावूर]] से रेल मार्ग द्वारा जुड़ा हुआ है। | ||
==क्षेत्रफल == | ==क्षेत्रफल == | ||
[[पुडुकोट्टई ज़िला]] राज्य के दक्षिण-पूर्वी हिस्से में है और इसका क्षेत्रफल 4,700 वर्ग किलोमीटर है। इसके पश्चिमोत्तर में तिरुचिराप्पल्ली ज़िला पूर्वोत्तर में [[तंजावुर ज़िला]] और दक्षिण में [[रामनाथपुरम ज़िला]] है। पूर्व दिशा में [[बंगाल की खाड़ी]] की तटरेखा का छोटा हिस्सा इस ज़िले में पड़ता है। यह ज़िला कोरोमंडल तट का एक हिस्सा है, जो वेल्लार नदी के डेल्टा क्षेत्र में स्थित है। | [[पुडुकोट्टई ज़िला]] राज्य के दक्षिण-पूर्वी हिस्से में है और इसका क्षेत्रफल 4,700 वर्ग किलोमीटर है। इसके पश्चिमोत्तर में तिरुचिराप्पल्ली ज़िला पूर्वोत्तर में [[तंजावुर ज़िला]] और दक्षिण में [[रामनाथपुरम ज़िला]] है। पूर्व दिशा में [[बंगाल की खाड़ी]] की तटरेखा का छोटा हिस्सा इस ज़िले में पड़ता है। यह ज़िला [[कोरोमंडल तट]] का एक हिस्सा है, जो वेल्लार नदी के डेल्टा क्षेत्र में स्थित है। | ||
==अर्थव्यवस्था== | ==अर्थव्यवस्था== | ||
पुदुक्कोट्टै शहर की [[भारतीय अर्थव्यवस्था|अर्थव्यवस्था]] [[कृषि]] पर आधारित है। [[चावल]], दलहन , [[गन्ना]] , [[कपास]], [[मूंगफली]] और [[तिल]] की खेती की जाती है। | पुदुक्कोट्टै शहर की [[भारतीय अर्थव्यवस्था|अर्थव्यवस्था]] [[कृषि]] पर आधारित है। [[चावल]], दलहन , [[गन्ना]] , [[कपास]], [[मूंगफली]] और [[तिल]] की खेती की जाती है। | ||
पंक्ति 18: | पंक्ति 18: | ||
==टीका टिप्पणी और संदर्भ== | ==टीका टिप्पणी और संदर्भ== | ||
<references/> | <references/> | ||
==संबंधित लेख== | ==संबंधित लेख== | ||
{{तमिलनाडु के नगर}} | {{तमिलनाडु के नगर}} |
10:22, 12 अगस्त 2014 के समय का अवतरण
![]() |
इस लेख का पुनरीक्षण एवं सम्पादन होना आवश्यक है। आप इसमें सहायता कर सकते हैं। "सुझाव" |

पुदुक्कोट्टै शहर, दक्षिण भारत के तमिलनाडु राज्य की राजधानी चेन्नई के दक्षिण में 381 किलोमीटर दूर अवस्थित है। यह पुडुकोट्टई ज़िले का प्रशासनिक मुख्यालय है।
स्थापना
पुदुक्कोट्टै शहर की स्थापना तॉडईमंडलम (भारत के दक्षिण-पूर्वी तट के प्राचीन बंदरगाह तोंडी के आसपास का क्षेत्र) के राजा रघुनाथ ने की थी।
परिवहन
पुदुक्कोट्टै शहर तिरुचिराप्पल्ली, मदुरै और तंजावूर से रेल मार्ग द्वारा जुड़ा हुआ है।
क्षेत्रफल
पुडुकोट्टई ज़िला राज्य के दक्षिण-पूर्वी हिस्से में है और इसका क्षेत्रफल 4,700 वर्ग किलोमीटर है। इसके पश्चिमोत्तर में तिरुचिराप्पल्ली ज़िला पूर्वोत्तर में तंजावुर ज़िला और दक्षिण में रामनाथपुरम ज़िला है। पूर्व दिशा में बंगाल की खाड़ी की तटरेखा का छोटा हिस्सा इस ज़िले में पड़ता है। यह ज़िला कोरोमंडल तट का एक हिस्सा है, जो वेल्लार नदी के डेल्टा क्षेत्र में स्थित है।
अर्थव्यवस्था
पुदुक्कोट्टै शहर की अर्थव्यवस्था कृषि पर आधारित है। चावल, दलहन , गन्ना , कपास, मूंगफली और तिल की खेती की जाती है।
उद्योग
पुदुक्कोट्टै शहर के उद्योगों में मूँगफली और तिल के तेल का उद्योग शामिल हैं। यहां के उद्योग में वस्त्र तथा उर्वरक का उत्पादन शामिल हैं । चावल और आरा मिल भी महत्त्वपूर्ण है।
जनसंख्या
2001 की जनगणना के अनुसार पुदुक्कोट्टै शहर की जनसंख्या 1,08,947 व ज़िला की कुल जनसंख्या 14,52,269 है।
|
|
|
|
|
टीका टिप्पणी और संदर्भ
संबंधित लेख