एक्स्प्रेशन त्रुटि: अनपेक्षित उद्गार चिन्ह "१"।

लोकसभा महासचिव

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें
स्नेहलता श्रीवास्तव, महासचिव, लोकसभा

लोकसभा का महासचिव (अंग्रेज़ी: Secretary General of the Lok Sabha) लोकसभा सचिवालय का प्रशासनिक प्रमुख होता है। वह लोकसभा अध्यक्ष द्वारा नियुक्त किया जाता है। महासचिव का पद भारत सरकार में कैबिनेट सचिव का पद है, जो भारत सरकार के सबसे वरिष्ठ सिविल सेवक हैं। वर्तमान में लोकसभा महासचिव के पद पर स्नेहलता श्रीवास्तव नियुक्त हैं। उन्होंने 1 दिसंबर, 2017 से कार्यभार ग्रहण किया है।

लोकसभा महासचिव सूची

क्रमांक नाम कार्यकाल चित्र
1. एम. एन. कौल 15 अगस्त, 1947 से 13 अगस्त, 1964
M-N-Kaul.jpg
2. एस. एल. शकधर 1 सितंबर, 1964 से 17 जून, 1977
S-L-Shakdhar.jpg
3. अवतार सिंह रिखी 18 जून, 1977 से 31 दिसंबर, 1983
Avtar Singh Rikhy.jpg
4. सुभाष सी. कश्यप 31 दिसंबर, 1983 से 20 अगस्त, 1990
Subhash-C-Kashyap.jpg
5. के. सी. रस्तोगी 10 सितंबर, 1990 से 31 दिसंबर, 1991
K-C-Rastogi.jpg
6. सी. के. जैन 1 जनवरी, 1992 से 31 मई, 1994
C-K-Jain.jpg
7. आर. सी. भारद्वाज 1 अप्रॅल, 1995 से 31 दिसंबर, 1995
R-C-Bhardwaj.jpg
8. एस. एन. मिश्रा 1 जनवरी, 1996 से 15 जुलाई, 1996
S-N-Mishra.jpg
9. एस. गोपालन 15 जुलाई, 1996 से 14 जुलाई, 1999
S-Gopalan.jpg
10. जी. सी. मल्होत्रा 14 जुलाई, 1999 से 31 जुलाई, 2005
G-C-Malhotra.jpg
11. पी. डी. टी. आचार्य 1 अगस्त, 2005 से 30 सितंबर, 2010
P-D-T-Acharya.jpg
12. टी. के. विश्वनाथन 1 अक्टूबर, 2020 से 31 अगस्त, 2013
T-K-Viswanathan.jpg
13. एस. बालशेखर 1 सितंबर, 2013 से 28 फ़रवरी, 2014
S-BalShekar.jpg
14. पी. श्रीधरन 1 मई, 2014 से 30 जुलाई, 2014
P-Sreedharan.jpg
15. पी. के. ग्रोवर 30 जुलाई, 2014 से 30 नवंबर, 2014
P-K-Grover.jpg
16. अनूप मिश्रा 1 दिसंबर, 2014 से 30 नवंबर, 2017
Anoop-Mishra.jpg
17. स्नेहलता श्रीवास्तव 1 दिसंबर, 2017 से 30 नवंबर, 2020
Snehlata-Shrivastava.jpg
18. उत्पल कुमार सिंह 30 नवंबर, 2020 से पदस्थ
Utpal-Kumar-Singh.jpg


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख