हेमवती नंदन बहुगुणा  

हेमवती नंदन बहुगुणा
हेमवती नंदन बहुगुणा
पूरा नाम हेमवती नंदन बहुगुणा
जन्म 25 अप्रैल, 1919
जन्म भूमि बुघाणी गांव, उत्तराखंड
मृत्यु 17 मार्च, 1989
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पद दो बार मुख्यमंत्री, उत्तर प्रदेश
कार्य काल 8 नवम्बर, 1973 से 4 मार्च, 1974 तक

5 मार्च, 1974 से 29 नवम्बर, 1975 तक

शिक्षा बी.ए.
विद्यालय इलाहाबाद विश्वविद्यालय
अन्य जानकारी वर्ष 1952 में हेमवती नंदन बहुगुणा सर्वप्रथम विधान सभा सदस्य निर्वाचित हुए। पुनः वर्ष 1957 से लगातार 1969 तक और 1974 से 1977 तक उत्तर प्रदेश विधान सभा के सदस्य रहे।

हेमवती नंदन बहुगुणा (अंग्रेज़ी: Hemvati Nandan Bahuguna, जन्म- 25 अप्रैल, 1919; मृत्यु- 17 मार्च, 1989) उत्तर प्रदेश के दो बार मुख्यमंत्री रहने वाले जानेमाने राजनीतिज्ञ और राजनेता थे। वे सन 1971, 1977 तथा 1980 में लोक सभा के सदस्य निर्वाचित हुए थे। सन 1977 में वे केंद्रीय मंत्रिमण्डल में पेट्रोलियम, रसायन तथा उर्वरक मंत्री रहे थे। जानीमानी राजनीतिज्ञ रीता बहुगुणा हेमवती नंदन जी की पुत्री हैं।

परिचय

हेमवती नंदन बहुगुणा का जन्म उत्तराखंड के बुघाणी गांव में 25 अप्रैल, 1919 को हुआ था। वे अपने पिता रेवती नंदन बहुगुणा की दूसरी पत्नी की संतान थे। राजनीतिक तथा समाज सेवक हेमवती नंदन बहुगुणा ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से बी.ए. तक की शिक्षा प्राप्त की थी।

राजनीतिक कॅरियर

  • वर्ष 1952 में हेमवती नंदन बहुगुणा सर्वप्रथम विधान सभा सदस्य निर्वाचित हुए। पुनः वर्ष 1957 से लगातार 1969 तक और 1974 से 1977 तक उत्तर प्रदेश विधान सभा के सदस्य रहे।
  • 1952 में वे उत्तर प्रदेश कांग्रेस समिति तथा वर्ष 1957 से अखिल भारतीय कांग्रेस समिति के सदस्य रहे।
  • अखिल भारतीय कांग्रेस समिति के महासचिव रहे।
  • वर्ष 1957 में हेमवती नंदन बहुगुणा डॉ. सम्पूर्णानन्द जी के मंत्रिमण्डल में सभासचिव रहे।
  • सम्पूर्णानन्द मंत्रिमण्डल में श्रम तथा समाज कल्याण विभाग के पार्लियामेन्टरी सेक्रेटरी रहे।
  • सन 1958 में उद्योग विभाग के उपमंत्री रहे।
  • 1962 में श्रम विभाग के उपमंत्री बनाये गए।
  • वर्ष 1967 में वित्त तथा परिवहन मंत्री रहे।
  • वर्ष 1971, 1977 तथा 1980 में लोक सभा सदस्य निर्वाचित हुए।
  • 2 मई, 1971 को केन्द्रीय मंत्रिमण्डल में संचार राज्य मंत्री बने।
  • पहली बार 8 नवम्बर, 1973 से 4 मार्च, 1974 तथा दूसरी बार 5 मार्च, 1974 से 29 नवम्बर, 1975 तक उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री रहे।
  • सन 1977 में केन्द्रीय मंत्रिमण्डल में पेट्रोलियम, रसायन तथा उर्वरक मंत्री रहे।
  • वर्ष 1979 में केन्द्रीय वित्त मंत्री बने।
विदेश यात्रा

हेमवती नंदन बहुगुणा ने इंग्लैण्ड, जर्मनी, इटली, मिस्र आदि देशों की यात्राएं कीं।

मृत्यु

17 मार्च, 1989 को हेमवती नंदन बहुगुणा का निधन हो गया।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

संबंधित लेख

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"https://bharatdiscovery.org/bharatkosh/w/index.php?title=हेमवती_नंदन_बहुगुणा&oldid=633147" से लिया गया