राधाकृष्ण माथुर  

राधाकृष्ण माथुर
राधाकृष्ण माथुर
पूरा नाम राधाकृष्ण माथुर
जन्म 25 नवम्बर, 1953
जन्म भूमि उत्तर प्रदेश
पति/पत्नी पूनम माथुर
संतान पूर्वी माथुर, प्रसुन माथुर
नागरिकता भारतीय
पद उपराज्यपाल, लद्दाख- 31 अक्टूबर, 2019 से पदस्थ

रक्षा सचिव, भारत- 25 मई, 2013 से 24 मई, 2015

शिक्षा मकैनिकल इंजिनियरिंग (आईआईटी, कानपुर); टेक्‍नॉलजी इन इंडस्ट्रियल इंजिनियरिंग में मास्‍टर डिग्री (आईआईटी, दिल्ली)
अन्य जानकारी राधाकृष्णा माथुर को 25 मई, 2013 को रक्षा सचिव नियुक्त किया गया था। वह शशिकांत शर्मा की जगह रक्षा सचिव बनाए गए थे।
अद्यतन‎
राधाकृष्ण माथुर (अंग्रेज़ी: Radhakrishna Mathur, जन्म- 25 नवम्बर, 1953, उत्तर प्रदेश) लद्दाख के प्रथम उपराज्यपाल हैं। आईएएस अधिकारी रहे राधाकृष्ण माथुर को जम्मू-कश्मीर से अलग होकर बने केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख का पहला उपराज्‍यपाल नियुक्‍त किया गया है। वह 1977 बैच के त्रिपुरा कैडर के अधिकारी रहे हैं। नवंबर 2018 में वह देश के मुख्‍य सूचना आयुक्‍त (सीआईसी) पद से सेवानिवृत्त हुए थे।

परिचय

राधाकृष्ण माथुर का जन्म 25 नवम्बर, 1953 को उत्तर प्रदेश में हुआ था। उन्होंने आईआईटी, कानपुर से मकैनिकल इंजिनियरिंग में बैचलर डिग्री और आईआईटी, दिल्ली से टेक्‍नॉलजी इन इंडस्ट्रियल इंजिनियरिंग में मास्‍टर डिग्री हासिल की है। उन्‍होंने यूरोपीय देश स्‍लोवेनिया के एक संस्‍थान से एमबीए भी किया है। राधाकृष्‍णा माथुर विदेश मंत्रालय और सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय में निजी सचिव के रूप में भी कार्यरत रह चुके हैं। वे जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 को हटाने और राज्य को केंद्र शासित प्रदेश बनाने और लद्दाख को अलग करने के बाद लद्दाख के पहले लेफ्टिनेंट गवर्नर नियुक्त किए गए हैं। राधाकृष्णा माथुर को लद्दाख का लेफ्टिनेंट गवर्नर बनाया गया है। केंद्र सरकार की अनुशंसा पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने ये नियुक्ति की।

रक्षा मंत्रालय से नाता

राधाकृष्णा माथुर को 25 मई, 2013 को रक्षा सचिव नियुक्त किया गया था। वह शशिकांत शर्मा की जगह रक्षा सचिव बनाए गए थे। रक्षा सचिव के तौर पर उनका दो साल का कार्यकाल रहा। वह लंबे समय से रक्षा मंत्रालय से जुड़े रहे हैं। साल 2008 के सितंबर से अक्टूबर, 2011 तक वह रक्षा विभाग में अतिरिक्त सचिव और विशेष सचिव भी रह चुके हैं।

विभिन्न पदों पर कार्य

केंद्रीय रक्षा सचिव के अलावा राधाकृष्ण माथुर ने केंद्र और त्रिपुरा दोनों सरकारों के लिए कई प्रमुख पदों पर कार्य किया है। जैसे कि त्रिपुरा के मुख्य सचिव, प्रमुख सचिव (वित्त), प्रमुख सचिव (कृषि), प्रमुख सचिव (ग्रामीण विकास), त्रिपुरा के रेजिडेंट कमिश्नर, रेवेन्यू कमिश्नर, पंचायतों के कमिश्नर, त्रिपुरा ट्राइबल एरियाज के ऑटोनॉमस डिस्ट्रिक्ट काउंसिल के सीईओ और त्रिपुरा सरकार में वेस्ट त्रिपुरा डिस्ट्रिक्ट के डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट और कलेक्टर के रूप में काम किया है।

यूनियन डिफेंस प्रोडक्शन सचिव के अलावा केंद्रीय सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम सचिव, रक्षा मंत्रालय में विशेष सचिव, कपड़ा मंत्रालय में विकास आयुक्त और केंद्र सरकार में कपड़ा मंत्रालय में मुख्य प्रवर्तन अधिकारी के रूप में उन्होंने काम किया है। अब लद्दाख के पहले उपराज्यपाल नियुक्त किए गए हैं।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ राज्यपाल, उपराज्यपाल एवं प्रशासक
क्रमांक राज्य राज्यपाल/उपराज्यपाल चित्र कार्यकाल प्रारम्भ
1. अरुणाचल प्रदेश बी. डी. मिश्रा
B-D-Mishra.jpg
3 अक्टूबर, 2017
2. असम जगदीश मुखी
Jagdish-Mukhi.jpg
10 अक्टूबर, 2017
3. आंध्र प्रदेश विश्व भूषण हरिचंदन
Biswabhusan-Harichandan.jpg
24 जुलाई, 2019
4. उत्तर प्रदेश आनंदीबेन पटेल
Anandiben-Patel-1.jpg
29 जुलाई, 2019
5. उत्तराखण्ड बेबी रानी मौर्य
Baby-Rani-Maurya.jpg
26 अगस्त, 2018
6. ओडिशा गणेशी लाल
Ganeshi-Lal.jpg
29 मई, 2018
7. कर्नाटक थावर चंद गहलोत
Thawar-Chand-Gehlot.jpg
11 जुलाई, 2021
8. केरल आरिफ़ मोहम्मद ख़ान
Arif-Mohammad-Khan.jpg
6 सितम्बर, 2019
9. गुजरात आचार्य देवव्रत
Acharya-Devvrat.jpg
22 जुलाई, 2019
10. गोवा पी. एस. श्रीधरन पिल्लई
P-S-Sreedharan-Pillai.jpg
7 जुलाई, 2021
11. छत्तीसगढ़ अनुसुइया उइके
Anusuiya-Uikey.jpg
29 जुलाई, 2019
12. जम्मू-कश्मीर मनोज सिन्हा
Manoj-Sinha.jpg
7 अगस्त, 2020
13. झारखण्ड रमेश बैस
Ramesh-Bais.jpg
14 जुलाई, 2021
14. तमिल नाडु बनवारीलाल पुरोहित
Banwarilal-Purohit.jpg
6 अक्टूबर, 2017
15. त्रिपुरा सत्यदेव नारायण आर्य
Satyadev-Narayan-Arya.jpg
7 जुलाई, 2021
16. तेलंगाना तमिलसाई सुंदरराजन
Tamilisai-Soundararajan.jpg
8 सितम्बर, 2019
17. दिल्ली अनिल बैजल
Anil-Baijal.jpg
31 दिसम्बर, 2016
18. नागालैण्ड रविन्द्र नारायण रवि
Ravindra-Narayana-Ravi.jpg
1 अगस्त, 2019
19. पंजाब बनवारीलाल पुरोहित
Banwarilal-Purohit.jpg
29 अगस्त, 2021
20. पश्चिम बंगाल जगदीप धनखड़
Jagdeep-Dhankhar.jpg
30 जुलाई, 2019
21. पुदुच्चेरी के उपराज्यपाल तमिलसाई सुंदरराजन
Tamilisai-Soundararajan.jpg
29 मई, 2016
22. बिहार फागु चौहान
Phagu-Chauhan.jpg
29 जुलाई, 2019
23. मणिपुर एल. गणेशन
L-Ganesan.jpg
27 अगस्त, 2021
24. मध्य प्रदेश मंगूभाई छगनभाई पटेल
Mangubhai-Chhaganbhai-Patel.jpg
6 जुलाई, 2021
25. महाराष्ट्र भगत सिंह कोश्यारी
Bhagat-singh-koshyari.jpg
5 सितम्बर, 2019
26. मिज़ोरम कंभमपति हरिबाबू
Kambhampati-Haribabu.jpg
19 जुलाई, 2021
27. मेघालय सत्यपाल मलिक
Satya-Pal-Malik.jpg
19 अगस्त, 2020
28. राजस्थान कलराज मिश्र
Kalraj-Mishra.png
9 सितम्बर, 2019
29. सिक्किम गंगा प्रसाद
Ganga-Prasad-Chaurasia.jpg
26 अगस्त, 2018
30. हरियाणा बंडारू दत्तात्रेय
Bandaru-Dattatreya.jpg
7 जुलाई, 2021
31. हिमाचल प्रदेश राजेन्द्र आर्लेकर
Rajendra-Arlekar.jpg
13 जुलाई, 2021
32. अंडमान-निकोबार देवेन्द्र कुमार जोशी
Devendra-Kumar-Joshi.jpg
8 अक्टूबर, 2017
33. चंडीगढ़ बनवारीलाल पुरोहित
Banwarilal-Purohit.jpg
29 अगस्त, 2021
34. दादरा एवं नागर हवेली प्रफुल खोदा पटेल
Praful-Khoda-Patel.jpg
30 दिसम्बर, 2016
35. दमन एवं दीव प्रफुल खोदा पटेल
Praful-Khoda-Patel.jpg
29 अगस्त, 2016
36. लक्षद्वीप प्रफुल खोदा पटेल
Praful-Khoda-Patel.jpg
5 दिसम्बर, 2020 से
37. लद्दाख राधाकृष्ण माथुर
Radha-Krishna-Mathur.jpg
31 अक्टूबर, 2019

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"https://bharatdiscovery.org/bharatkosh/w/index.php?title=राधाकृष्ण_माथुर&oldid=667129" से लिया गया