एक्स्प्रेशन त्रुटि: अनपेक्षित उद्गार चिन्ह "१"।

आर. आर. दिवाकर

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें
आर. आर. दिवाकर
आर. आर. दिवाकर
पूरा नाम रंथनाथ रामचंद्र दिवाकर
जन्म 30 सितम्बर, 1894
मृत्यु 15 जनवरी, 1990
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ तथा लेखक
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय काँग्रेस
पद राज्यपाल, बिहार- 15 जून, 1952 से 5 जुलाई, 1957 तक

सूचना एवं प्रसारण मंत्री, नेहरू मंत्रिमण्डल- 1 अप्रॅल, 1949 से 15 अप्रॅल, 1952 तह

संबंधित लेख राज्यपाल, भारत के राज्यों के वर्तमान राज्यपालों की सूची, भारतीय राष्ट्रीय काँग्रेस
अन्य जानकारी 3 अप्रैल 1952 को आर. आर. दिवाकर महाराष्ट्र से राज्य सभा के सदस्य के रूप में चुने गये थे।

रंथनाथ रामचंद्र दिवाकर (अंग्रेज़ी: Ranganath Ramachandra Diwakar, जन्म- 30 सितम्बर, 1894; मृत्यु- 15 जनवरी, 1990) भारतीय राष्ट्रीय काँग्रेस के राजनीतिज्ञ थे। आप एक लेखक के रूप में भी जाने जाते थे। इन्हें महाराष्ट्र से संविधान सभा का सदस्य नियुक्त किया गया था। भारत की आज़ादी के बाद आर. आर. दिवाकर जवाहरलाल नेहरू के मंत्रिमण्डल में 'सूचना एवं प्रसारण मंत्री' नियुक्त हुए थे।


  • आर. आर. दिवाकर का जन्म 30 सितंबर, 1894 को हुआ था। प्रारंभ से ही उनकी रूचि लेखन कार्य में थी। उन्होंने कन्नड़ भाषाई क्षेत्रों को एक करने के लिए अनेक प्रयास किए।
  • स्वतंत्रता आंदोलन के दौरान आर. आर. दिवाकर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस में शामिल हो गए।
  • दिवाकर जी ने नेहरू मंत्रिमंडल में 'केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री' (1 अप्रैल, 1949 से 15 अप्रैल, 1952 तक) के रूप में कार्य किया।
  • 3 अप्रैल 1952 को आर. आर. दिवाकर महाराष्ट्र से राज्य सभा के सदस्य के रूप में चुने गये, लेकिन 13 जून 1952 को उन्होंने इस्तीफा दे दिया।
  • इसके पश्चात दो दिन के भीतर ही उन्हें बिहार का राज्यपाल बना दिया गया।
  • सन 1968 के बाद आर. आर. दिवाकर ने राजनीति से दूरी बना ली और अंग्रेज़ी, कन्नड़हिंदी में कई पुस्तकों के लेखक के रूप में कार्य किया।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख