एक्स्प्रेशन त्रुटि: अनपेक्षित उद्गार चिन्ह "१"।

हरचरण सिंह बराड़

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें
हरचरण सिंह बराड़
हरचरण सिंह बराड़
पूरा नाम हरचरण सिंह बराड़
जन्म 21 जनवरी, 1919
जन्म भूमि सराय नागा, पंजाब
मृत्यु 6 सितंबर, 2009
मृत्यु स्थान चंडीगढ़
अभिभावक पिता- बलवन्त सिंह बराड़
पति/पत्नी गुरबिन्दर कौर बराड़
संतान पुत्र- कंवरजीत सिंह बराड़, पुत्री- कंवलजीत कौर
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कार्य काल मुख्यमंत्री, पंजाब-31 अगस्त, 1995 से 21 नवंबर, 1996

राज्यपाल, उड़ीसा-फ़रवरी, 1977 से सितंबर, 1977 तक
राज्यपाल, हरियाणा-24 सितंबर, 1977 से 9 दिसंबर, 1979 तक

संबंधित लेख पंजाब, मुख्यमंत्री, पंजाब के मुख्यमंत्री
अन्य जानकारी हरचरण सिंह बराड़ ने पंजाब के फ़रीदकोट ज़िले में से मुक्तसर और मोगा को अलग ज़िला बनाने में अहम भूमिका निभाई थी।

हरचरण सिंह बराड़ (अंग्रेज़ी: Harcharan Singh Brar, जन्म- 21 जनवरी, 1919; मृत्यु- 6 सितंबर, 2009) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के राजनीतिज्ञ तथा पंजाब के मुख्यमंत्री थे। चंडीगढ़ में पंजाब तथा हरियाणा सचिवालय के बाहर बम विस्फोट में तत्कालीन मुख्यमंत्री बेअंत सिंह के मारे जाने के बाद हरचरण सिंह बराड़ मुख्यमंत्री बने थे। वह 31 अगस्त, 1995 से 21 नवंबर, 1996 तक मुख्यमंत्री पद पर रहे। वह ओडिशा और हरियाणा के राज्यपाल भी रहे।

जन्म

हरचरण सिंह बराड़ का जन्म 21 जनवरी, 1919 को मुख्तार साहिब और कोट कपूरा के बीच राष्ट्रीय राजमार्ग 16 पर सराय नागा गाँव में हुआ था। उन्होंंने गुरबिंदर कौर बराड़ से विवाह किया। उनके पुत्र कंवरजीत सिंह बराड़, मुक्तसर से विधायक हैं और एक बेटी कंवलजीत कौर है। हरचरण सिंह बराड़ ने पंजाब के फ़रीदकोट ज़िले में से मुक्तसर और मोगा को अलग ज़िला बनाने में अहम भूमिका निभाई थी।

शिक्षा

हरचरण सिंह बराड़ ने गवर्नमेंट कॉलेज, लाहौर से स्नातक की शिक्षा ग्रहण की थी।

कॅरियर

हरचरण सिंह बराड़ पांच बार पंजाब विधानसभा के सदस्य थे। वे 1960-1962 में मुक्तसर से और 1962-1967 और 1992-1997 में दोबारा निर्वाचित हुए। 1967-1972 में गिद्दड़बाहा और 1969-1974 में कोटकपूरा में पंजाब विधानसभा के सदस्य रहे। उन्होंने फ़रवरी, 1977 से सितंबर, 1977 तक ओडिशा के राज्यपाल और 24 सितंबर, 1977 से 9 दिसंबर, 1979 तक हरियाणा के राज्यपाल के रूप में कार्य किया।

पंजाब के मुख्यमंत्री

पंजाब के मुख्यमंत्री बेअंत सिंह की हत्या के बाद पंजाब और हरियाणा सचिवालय के बाहर चंडीगढ़ में हुए विस्फोट के बाद 31 अगस्त, 1995 को हरचरण सिंह बराड़ ने पंजाब के मुख्यमंत्री का पदभार संभाला था। उन्हें फ़रीदकोट ज़िले से बाहर मुक्तसर और मोगा जिलों के निर्माण का श्रेय दिया जाता है। हरचरण सिंह बराड़ ने सिंचाई और बिजली मंत्री और स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री के रूप में भी काम किया।

मृत्यु

हरचरण सिंह बराड़ की 90 वर्ष की आयु में लंबी बीमारी के बाद 6 सितंबर, 2009 को उनके पैतृक गांव सराय नागा में मृत्यु हो गई।

पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बसवराज बोम्मई
Basavaraj-Bommai.jpg
भाजपा 28 जुलाई, 2021
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017