संजय धोत्रे

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
(संजय शामराव धोत्रे से पुनर्निर्देशित)
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें
संजय धोत्रे
संजय धोत्रे
पूरा नाम संजय शामराव धोत्रे
जन्म 26 फ़रवरी, 1959
जन्म भूमि अकोला, महाराष्ट्र
अभिभावक पिता- शामराव धोत्रे, माता- शकुंतला धोत्रे
पति/पत्नी सुहासिनी धोत्रे
संतान दो पुत्र
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी भारतीय जनता पार्टी
पद शिक्षा राज्य मंत्री- 30 मई, 2019 से 7 जुलाई, 2021 तक

राज्य मंत्री, इलेक्ट्रोनिक्स और सूचना तकनीकी मंत्रालय- 30 मई, 2019 से 7 जुलाई, 2021 तक
संचार राज्य मंत्री- 30 मई, 2019 से 7 जुलाई, 2021 तक

शिक्षा इंजीनियरिंग
विद्यालय राजकीय अभियांत्रिकी महाविद्यालय, अमरावती
अन्य जानकारी संजय धोत्रे का राजनीतिक जीवन 1999 के महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों के साथ प्रारंभ हुआ। इस चुनाव में भाजपा प्रत्‍याशी के रूप में वह विजयी रहे थे।
अद्यतन‎

संजय शामराव धोत्रे (अंग्रेज़ी: Sanjay Shamrao Dhotre, जन्म- 26 फ़रवरी, 1959) भारतीय राजनीतिज्ञ हैं। वह भारत सरकार में 'शिक्षा राज्य मंत्री', 'इलेक्ट्रोनिक्स और सूचना तकनीकी मंत्रालय में राज्य मंत्री' तथा 'संचार राज्य मंत्री' रहे हैं। संजय धोत्रे महाराष्ट्र के अकोला से मौजूदा सांसद हैं, जिन्होंने पहले मुर्तजापुर के विधायक के रूप में कार्य किया था। उन्होंने अकोला से लगातार तीन बार संसदीय चुनाव जीते। 2014 के लोकसभा चुनाव में उन्होंने कांग्रेस के पटेल हिदायत उल्ला बरकत उल्ला को 2,03,146 मतों के अंतर हराकर चुनाव जीता था। संजय धोत्रे भारतीय जनता पार्टी से संबद्ध हैं।


  • संजय धोत्रे महाराष्ट्र में भारतीय जनता पार्टी के प्रमुख नेताओं में से एक हैं। उन्‍होंने अमरावती इंजीनियरिंग कॉलेज से इंजीनियरिंग की डिग्री हासिल की है।
  • राजनीति में आने से पहले वह अकोला में इंजीनियर के तौर पर काम करते थे।
  • उन्‍हें कृषि के क्षेत्र में उत्‍कृष्‍ट कार्य करने के लिए स्‍व. वसंतराव पुरस्‍कार प्राप्‍त हो चुका है।
  • संजय धोत्रे अकोला इंजीनियर्स एसोशिएशन के अध्‍यक्ष रह चुके हैं। इसके अलावा वे महाराष्ट्र बीज संगठन के अध्‍यक्ष भी रह चुके हैं और डॉ. पंजाबराव देशमुख कृषि विश्‍वविद्यालय के सदस्‍य भी रह चुके हैं।
  • उनका राजनीतिक जीवन 1999 के महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों के साथ प्रारंभ हुआ। इस चुनाव में भाजपा प्रत्‍याशी के रूप में वह विजयी रहे थे।
  • 2004 में उन्‍हें लोकसभा के लिए चुना गया। इस कार्यकाल में उन्‍होंने सूचना तकनीकी समिति के सदस्‍य के तौर पर कार्य किया।
  • 2009 के लोकसभा चुनाव में संजय धोत्रे दोबारा निर्वाचित हुए और 31 अगस्त, 2009 के बाद से ग्रामीण विकास समिति के सदस्‍य के रूप में कार्य कर रहे हैं।
  • 16 वें लोकसभा चुनाव, 2014 में कांग्रेस के पटेल हिदायत उल्ला बरकत उल्ला को हराकर अकोला से तीसरे कार्यकाल के लिए सीट बरकरार रखी है।
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

पंद्रहवीं लोकसभा सांसद