मधु कोडा

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
(मधु कोड़ा से पुनर्निर्देशित)
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें
मधु कोडा
मधु कोडा
पूरा नाम मधु कोडा
जन्म 6 जनवरी, 1971
जन्म भूमि पाताहातू, जगन्नाथपुर, पश्चिमीसिंहभूम
अभिभावक पिता- रसिक कोडा
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी निर्दलीय
पद 5वें मुख्यमंत्री, झारखण्ड
कार्य काल मुख्यमंत्री-18 सितंबर, 2006 से 28 अगस्त, 2008 तक।
अन्य जानकारी 2006 में बाबूलाल मरांडी की सरकार अल्पमत में आने के बाद कांग्रेस के संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन और तीन निर्दलीय विधायकों के समर्थन से मधु कोडा झारखण्ड के मुख्यमंत्री बने थे।

मधु कोडा (अंग्रेज़ी: Madhu Koda, जन्म- 6 जनवरी, 1971) भारतीय राज्य झारखण्ड के भूतपूर्व पाँचवें मुख्यमंत्री रहे हैं। वह निर्दलीय विधायक रहते हुए 18 सितंबर, 2006 को झारखण्ड के 5वें मुख्यमंत्री बने थे और 709 दिन तक मुख्यमंत्री रहे। मधु कोडा के राजनीतिक सफ़र की शुरुआत 'ऑल झारखण्ड स्टूडेंट यूनियन' के साथ छात्र राजनीति से हुई। इसके बाद वह राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ से जुड़ गए।

  • मधु कोडा का जन्म 6 जनवरी, 1971 को पश्चिम सिंहभूम के जगन्नाथपुर के पाताहातू में हुआ था।
  • उन्होंने बतौर ठेका मजदूर रहते हुए मजदूरी भी की। फिर मजदूर यूनियन के नेता बने।
  • उनके पिता रसिक कोडा एक खान मजदूर थे। अपनी एक एकड़ जमीन पर वे खेती करते थे। पिता का सपना था कि उनका बेटा पुलिस में भर्ती हो दरोगा बने।
  • पूर्व मुख्यमंत्री रहे बाबूलाल मरांडी के संपर्क में वे आये और साल 2000 में पहली बार भाजपा के टिकट पर विधायक बने; लेकिन 2005 में भाजपा द्वारा टिकट नहीं मिलने पर उन्होंने निर्दलीय चुनाव लड़ा और जीतकर विधायक बने।
  • 2006 में बाबूलाल मरांडी की सरकार अल्पमत में आने के बाद कांग्रेस की संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन और तीन निर्दलीय विधायकों के समर्थन से मधु कोडा झारखण्ड के पाँचवें मुख्यमंत्री बने। इसके पहले वह बाबूलाल मरांडी और अर्जुन मुंडा सरकार में दो बार मंत्री भी रह चुके हैं।
  • उनकी पत्नी गीता कोडा, मधु कोडा की पार्टी 'जय भारत समता पार्टी' की एक मात्र विधायक हैं। गीता कोडा जगरनाथपुर सीट से विधायिका हैं, इसी सीट से मधु कोडा भी विधायक हुआ करते थे।
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

पंद्रहवीं लोकसभा सांसद
भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बसवराज बोम्मई
Basavaraj-Bommai.jpg
भाजपा 28 जुलाई, 2021
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017