एक्स्प्रेशन त्रुटि: अनपेक्षित उद्गार चिन्ह "१"।

जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें

जम्मू और कश्मीर का मुख्यमंत्री जम्मू और कश्मीर राज्य का मुखिया होता है। जम्मू और कश्मीर राज्य की अंतिम मुख्यमंत्री महबूबा मुफ़्ती रहीं। वर्तमान समय में राज्य में राष्ट्रपति शासन लागू है।

जम्मू और कश्मीर हिमालय की गोद में स्थित भारतीय केंद्र शासित प्रदेश है। अपनी खूबसूरती के कारण इसे भारत के सिर का ताज भी कहा जा सकता है। 4 अगस्त, 2019 तक इस राज्य को भारतीय संविधान के अनुच्छेद 370 के तहत विशेष राज्य का दर्जा मिला हुआ था, लेकिन अब यह एक केंद्र शासित प्रदेश बन चुका है। 30 मार्च, 1965 से जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री राज्य के मुख्य कार्यकारी बने। इसलिए शुरू में 5 लोगों ने जम्मू-कश्मीर के प्रधानमंत्री के रूप में कार्य किया। जम्मू और कश्मीर राज्य के पहले प्रधानमंत्री भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के मेहरचंद महाजन थे। मेहरचंद महाजन ने 15 अक्टूबर, 1947 को पीएम के रूप में शपथ ली और 5 मार्च, 1948 तक इस पद पर बने रहे। अन्य चार लोगों में शेख़ अब्दुल्ला, बख्शी ग़ुलाम मोहम्मद, ख़्वाजा शमसुद्दीन और ग़ुलाम मोहम्मद सादिक़ का नाम है।

उपरोक्त पाँच व्यक्ति जम्मू-कश्मीर के प्रधानमंत्री रहे। बाद में जम्मू और कश्मीर के संविधान में परिवर्तन हुआ और प्रधानमंत्री के स्थान पर मुख्यमंत्री का पद आ गया। तत्कालीन सत्ताधारी पार्टी के प्रधानमंत्री ग़ुलाम मोहम्मद सादिक़ ने 30 मार्च, 1965 को जम्मू-कश्मीर के पहले मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस नेशनल कांफ़्रेस अवामी नेशनल कांफ़्रेस पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
जम्मू और कश्मीर के पाँच प्रधानमंत्री
क्रमांक नाम चित्र कार्यकाल दल / पार्टी
1. मेहरचंद महाजन
मेहरचंद महाजन
15 अक्टूबर, 19475 मार्च, 1948 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2. शेख़ अब्दुल्ला
शेख़ अब्दुल्ला
5 मार्च, 194831 अक्टूबर, 1951

31 अक्टूबर, 1951 - 9 अगस्त, 1953

नेशनल कांफ़्रेस
3. बख्शी ग़ुलाम मोहम्मद
बख्शी ग़ुलाम मोहम्मद
9 अगस्त 195325 मार्च 1957

25 मार्च 195718 फ़रवरी 1962
18 फ़रवरी 196212 अक्टूबर 1963

नेशनल कांफ़्रेस
4. ख़्वाजा शमसुद्दीन
चित्र अभी उपलब्ध नहीं है
12 अक्टूबर 196329 फ़रवरी 1964 नेशनल कांफ़्रेस
5. ग़ुलाम मोहम्मद सादिक़
ग़ुलाम मोहम्मद सादिक़
29 फ़रवरी 196430 मार्च 1965 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री
क्रमांक नाम चित्र कार्यकाल दल / पार्टी
(5.) ग़ुलाम मोहम्मद सादिक़
ग़ुलाम मोहम्मद सादिक़
30 मार्च 196521 फ़रवरी 1967

21 फ़रवरी 196712 दिसंबर 1971

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6. सैयद मीर क़ासिम
सैयद मीर क़ासिम
12 दिसम्बर 1971 - 17 जून 1972

17 जून 1972 - 25 फ़रवरी 1975

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(2.) शेख़ अब्दुल्ला
शेख़ अब्दुल्ला
25 फ़रवरी 1975 - 26 मार्च 1977 नेशनल कांफ़्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (26 मार्च 1977 - 9 जुलाई 1977)
(2.) शेख़ अब्दुल्ला
शेख़ अब्दुल्ला
9 जुलाई 1977 - 8 सितम्बर 1982 नेशनल कांफ़्रेस
7. फ़ारूक़ अब्दुल्ला
फ़ारूक़ अब्दुल्ला
8 सितम्बर 1982 - 24 नवंबर 1983

2 जुलाई 1984 - 24 नवंबर 1983

नेशनल कांफ़्रेस
8. ग़ुलाम मोहम्मद शाह
ग़ुलाम मोहम्मद शाह
2 जुलाई 1984 - 6 मार्च 1986 अवामी नेशनल कांफ़्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (6 मार्च 1986 - 7 नवंबर 1986)
(7.) फ़ारूक़ अब्दुल्ला
फ़ारूक़ अब्दुल्ला
7 नवंबर 1986 - 23 मार्च 1987

23 मार्च 1987 - 19 जनवरी 1990

नेशनल कांफ़्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (19 जनवरी 1990 - 9 अक्टूबर 1996)
(7.) फ़ारूक़ अब्दुल्ला
फ़ारूक़ अब्दुल्ला
9 अक्टूबर 1996 - 18 अक्टूबर 2002 नेशनल कांफ़्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (18 अक्टूबर 2002 - 2 नवंबर 2002)
9. मुफ़्ती मोहम्मद सईद
मुफ़्ती मोहम्मद सईद
2 नवंबर 2002 - 2 नवंबर 2005 पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
10. ग़ुलाम नबी आज़ाद
ग़ुलाम नबी आज़ाद
2 नवंबर 2005 - 11 जुलाई 2008 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (11 जुलाई 2008 - 5 जनवरी 2009)
11. उमर अब्दुल्ला
उमर अब्दुल्ला
5 जनवरी 2009 - 8 जनवरी 2015 जम्मू और कश्मीर नेशनल कांफ़्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (8 जनवरी 2015 - 1 मार्च 2015)
(9.) मुफ़्ती मोहम्मद सईद
मुफ़्ती मोहम्मद सईद
1 मार्च 2015 - 7 जनवरी 2016 पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (7 जनवरी 2016 - 4 अप्रैल 2016)
12. महबूबा मुफ़्ती
महबूबा मुफ़्ती
4 अप्रॅल, 2016 - 19 जून, 2018 पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (20 जून 2018 - अब तक)
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बसवराज बोम्मई
Basavaraj-Bommai.jpg
भाजपा 28 जुलाई, 2021
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017