एक्स्प्रेशन त्रुटि: अनपेक्षित उद्गार चिन्ह "१"।

पुदुचेरी के मुख्यमंत्री

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें

पुदुचेरी भारत गणराज्य का केन्द्र शासित प्रदेश है। पहले पुदुचेरी एक फ्रांसीसी उपनिवेश था, जिसे 4 ज़िलों का समावेश करके बनाया गया था। पुदुचेरी नाम इसके सबसे बडे ज़िले पुदुचेरी के नाम पर पड़ा है। पहले पुदुचेरी का आधिकारिक नाम 'पॉंडिचेरी' था, जिसे सितंबर 2006 में बदलकर पुदुचेरी कर दिया गया।

यह प्रदेश लगभग तीन सौ सालों तक फ्रांसिसी अधिकार में रहा। जनरल डूमा फ़्राँसीसी उपनिवेश पाण्डिचेरी का गवर्नर था। प्राचीन समय में फ्रांस से व्यापार का यह प्रमुख केंद्र था। फ्रांसिसी संस्कृति और वास्तुशिल्प के प्रमाण आज भी यहाँ कहीं-कहीं दिख जाते हैं। यह 138 वर्षों तक फ्रांसीसी शासन के अधीन था। 1 नवंबर 1954 को इसका भारत में विलय कर दिया गया। वर्तमान में एन. रंगास्वामी राज्य के मुख्यमंत्री हैं।

पुदुचेरी के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम छवि कार्यकाल दल / पार्टी
1. एडौर्ड गौबर्ट
Edouard-Goubert.jpg
1 जुलाई, 1963 से 24 अगस्त, 1964 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2. वी. वेंकटसुब्बा रेड्डीयर
V-Venkatasubba-Reddiar-1.jpg
11 सितंबर, 1964 से 9 अप्रैल, 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3. एम. ओ. एच. फ़ारूक
M-O-H-Farook.jpg
9 अप्रैल, 1967 से 6 मार्च, 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(2.) वी. वेंकटसुब्बा रेड्डीयर
V-Venkatasubba-Reddiar-1.jpg
6 मार्च, 1968 से 18 सितंबर, 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
(राष्ट्रपति शासन 18 सितंबर, 1968 से 17 मार्च, 1969)
(3.) एम. ओ. एच. फ़ारूक
M-O-H-Farook.jpg
17 मार्च, 1969 से 3 जनवरी, 1974 डीएमके
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (3 जनवरी, 1974 से 6 मार्च, 1974)
4. सुब्रमण्यम रामास्वामी
Blankimage.jpg
6 मार्च, 1974 से 28 मार्च, 1974 एआईएडीएमके
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (28 मार्च, 1974 से 2 जुलाई, 1977)
(4.) सुब्रमण्यम रामास्वामी
Blankimage.jpg
2 जुलाई, 1977 से 12 नवंबर, 1978 एआईएडीएमके
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (12 नवंबर, 1978 से 16 जनवरी, 1980)
5. एम. डी. आर. रामचंद्रन
Blankimage.jpg
16 जनवरी, 1980 से 24 जून, 1983 डीएमके
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (24 जून, 1983 से 16 मार्च, 1985)
(3.) एम. ओ. एच. फ़ारूक
M-O-H-Farook.jpg
16 मार्च, 1985 से 4 मार्च, 1909 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(5.) एम. डी. आर. रामचंद्रन
Blankimage.jpg
8 मार्च, 1990 से 3 मार्च, 1991 डीएमके
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (3 मार्च, 1991 से 4 जुलाई, 1991)
6. वी. वैथिलिंगम
V-Vaithilingam.png
4 जुलाई, 1991 से 13 मई, 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. आर. वी. जानकीरमन
R-V-Janakiraman.jpg
26 मई, 1996 से 21 मार्च, 2000 डीएमके
8. पी. शानमुगम
P-Shanmugham.jpg
22 मार्च, 2000 से 15 मई, 2001 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(8.) पी. शानमुगम
P-Shanmugham.jpg
24 मई, 2001 से 26 अक्टूबर, 2001 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9. एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
27 अक्टूबर, 2001 से 12 मई, 2006 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(9.) एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
13 मई, 2006 से 4 सितंबर, 2008 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(6.) वी. वैथिलिंगम
V-Vaithilingam.png
4 सितंबर, 2008 से 14 मई, 2011 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(9.) एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
17 मई, 2011 से 6 जून, 2016 ऑल इंडिया एनआरसी
10. वी. नारायणसामी
V-Narayanasamy-1.jpg
6 जून, 2016 से 22 फ़रवरी, 2021 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (23 फ़रवरी, 2021 से 6 मई, 2021)
(9.) एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
7 मई, 2021 से पदस्थ ऑल इंडिया एनआरसी


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बसवराज बोम्मई
Basavaraj-Bommai.jpg
भाजपा 28 जुलाई, 2021
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017