केरल के मुख्यमंत्री  

केरल के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम कार्यकाल दल / पार्टी
1. ई. एम्. एस. नंबूदिरीपाट 5 अप्रैल 1957 - 31 जुलाई 1959 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
2. पट्टम ताणु पिल्लै 22 फ़रवरी 1960 - 26 सितंबर 1962 प्रजा सोसलिस्ट पार्टी
3. आर शंकर 6 सितंबर 1962 - 10 सितंबर 1964 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(1) ई. एम्. एस. नंबूदिरीपाट 6 मार्च 1967 - 1 नवंबर 1969 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
4. सी अच्युता मेनन 1 नवंबर 1969 - 1 अगस्त 1970; 4 अक्टूबर 1970 - 25 मार्च 1977 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
5. के. करुणाकरन 25 मार्च 1977 - 25 अप्रैल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6. ए. के. एंटनी 27 अप्रैल 1977 - 27 अक्टूबर 1978 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. पी. के. वासुदेवन नायर 29 अक्टूबर 1978 - 7 अक्टूबर 1979 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
8. सी. एच. मुहम्मद कोया 12 अक्टूबर 1979 - 1 दिसंबर 1979 इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग
9. ई. के. नायनार 25 जनवरी 1980 - 20 अक्टूबर 1981 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
(5) के. करुणाकरन 28 दिसंबर 1981 - 17 मार्च 1982; 24 मई 1982 - 25 मार्च 1987 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(9) ई. के. नायनार 26 मार्च 1987 - 17 जून 1991 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
(5) के. करुणाकरन 24 जून 1991 - 16 मार्च 1995 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(6) ए. के. एंटनी 22 मार्च 1995 - 9 मई 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(9) ई. के. नायनार 20 मई 1996 - 13 मई 2001 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
(6) ए. के. एंटनी 17 मई 2001 - 29 अगस्त 2004 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10. ओमान चांडी 31 अगस्त 2004 - 12 मई 2006 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11. वी. एस अच्युतानान्तन 18 मई 2006 - 14 मई 2011 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
(10) ओमान चांडी 18 मई 2011 - 20 मई 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12. पिनाराई विजयन 25 मई 2016 से अब तक भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)


टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री (पार्टी) पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू (भाजपा) 17 जुलाई 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल (भाजपा) 24 मई 2016
3. आंध्र प्रदेश चंद्रबाबू नायडू (तेदेपा) 8 जून 2014
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ (भाजपा) 19 मार्च 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत (भाजपा) 18 मार्च 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक (बीजद) 5 मार्च 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया (कांग्रेस) 13 मई 2013
8. केरल पिनाराई विजयन (माकपा) 25 मई 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी (भाजपा) 7 अगस्त, 2016
10. गोवा मनोहर पर्रीकर (भाजपा) 14 मार्च 2017
11. छत्तीसगढ़ रमन सिंह (भाजपा) 7 दिसम्बर 2003
12. जम्मू-कश्मीर महबूबा मुफ़्ती (जेकेपीडीपी) 4 अप्रैल 2016
13. झारखण्ड रघुवर दास (भाजपा) 28 दिसम्बर, 2014
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी (अन्ना द्रमुक) 16 फ़रवरी 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब (भाजपा) 9 मार्च 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव (तेरास) 2 जून 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल (आप) 14 फ़रवरी 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो (एनडीपीपी) 8 मार्च 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह (कांग्रेस) 16 मार्च 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी (तृणमूल कांग्रेस) 20 मई 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी (कांग्रेस) 6 जून 2016
22. बिहार नितीश कुमार (जदयू) 27 जुलाई 2017
23. मणिपुर एन बीरेन सिंह (भाजपा) 15 मार्च 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) 29 नवंबर 2005
25. महाराष्ट्र देवेन्द्र फडणवीस (भाजपा) 31 अक्टूबर 2014
26. मिज़ोरम लल थनहवला (कांग्रेस) 11 दिसंबर 2008
27. मेघालय कॉनराड संगमा (एनपीपी) 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान वसुंधरा राजे सिंधिया (भाजपा) 13 दिसंबर 2013
29. सिक्किम पवन कुमार चामलिंग (एसडीएफ) 12 दिसंबर 1994
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर (भाजपा) 26 अक्टूबर 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर (भाजपा) 27 दिसंबर 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"https://bharatdiscovery.org/bharatkosh/w/index.php?title=केरल_के_मुख्यमंत्री&oldid=616097" से लिया गया