पंजाब के मुख्यमंत्री

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें

पंजाब के मुख्यमंत्री (अंग्रेज़ी: Chief Ministers of Punjab) उत्तर भारत के पंजाब राज्य की सरकार के प्रमुख हैं। भारत के संविधान के मुताबिक़, पंजाब के राज्यपाल राज्य के न्यायपालिक हैं, लेकिन वास्तविक कार्यकारी प्राधिकारी मुख्यमंत्री है। पंजाब विधान सभा के चुनावों के बाद, राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए बहुसंख्य पक्ष को आमंत्रित करता है। राज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्त करता है, जिनका मंत्रिमंडल में सामूहिक रूप से विधानसभा के लिए जिम्मेदार है। मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और यह कोई अवधि सीमा नहीं है।

वर्तमान में भगवंत मान पंजाब के मुख्यमंत्री हैं। वर्ष 2022 में आम आदमी पार्टी ने भगवंत मान को प्रदेश के मुख्यमंत्री के चेहरे के रूप में मैदान में उतारा था। जिसके बाद 10 मार्च, 2022 को पंजाब लोकसभा चुनाव, 2022 का परिणाम जारी किया गया। जिसमें आम आदमी पार्टी ने 92 सीटों पर जीत दर्ज की और भगवंत मान ने 16 मार्च, 2022 को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली।

आज़ादी पूर्व पंजाब के प्रधानमंत्रियों की सूची (1937-1947)
क्रमांक नाम चित्र कार्यकाल दल / पार्टी
1. सिकन्दर हयात ख़ान
Sikandar-Hayat-Khan.png
5 अप्रॅल, 1937 से 25 दिसंबर, 1942 यूनियन पार्टी
2. मलिक खिज़ार हयात तिवाना
Malik-Khizar-Hayat-Tiwana.png
30 दिसंबर, 1942 से 19 मार्च, 1945 यूनियन पार्टी
भारत सरकार
राज्यपाल शासन (19 मार्च, 1945 से 21 मार्च, 1946)
(2.) मलिक खिज़ार हयात तिवाना
Malik-Khizar-Hayat-Tiwana.png
21 मार्च, 1946 से 2 मार्च, 1947 यूनियन पार्टी
भारत सरकार
राज्यपाल शासन (2 मार्च, 1947 से 15 अगस्त, 1947)
पेप्सु (1948-1956)
क्रमांक नाम चित्र कार्यकाल दल / पार्टी
पेप्सु के प्रधानमंत्री (1948-1952)
1. ज्ञान सिंह रानेवाला
Gian-Singh-Rarewala.png
15 जुलाई, 1948 से 13 जनवरी, 1949

13 जनवरी, 1949 से 23 मई, 1951

निर्दलीय (1956)

भा.रा.काँ. (1956-1969)
शि.अ.द. (1969-1979)

2. रघबीर सिंह
चित्र उपलब्ध नहीं है
23 मई, 1951 से 21 अप्रॅल, 1952 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पेप्सु के मुख्यमंत्री (1952-1956)
1. ज्ञान सिंह रानेवाला
Gian-Singh-Rarewala.png
22 अप्रॅल, 1952 से 5 मार्च, 1953 निर्दलीय
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (5 मार्च, 1953-8 मार्च, 1954)
2. रघबीर सिंह
चित्र उपलब्ध नहीं है
8 मार्च, 1954 से 12 जनवरी, 1955 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3. बृष भान
चित्र उपलब्ध नहीं है
12 जनवरी, 1955 से 1 नवंबर, 1956 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची (1947-1966, पंजाब, हरियाणा, हिमाचल)
क्रमांक नाम चित्र कार्यकाल दल / पार्टी
1. गोपी चन्द भार्गव
Gopi-Chand-Bhargava.png
15 अगस्त, 1947 - 13 अप्रॅल, 1949 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2. भीम सेन सच्चर
Bhim-Sen-Sachar.jpg
13 अप्रॅल, 1949 - 18 अक्टूबर, 1949 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(1.) गोपी चन्द भार्गव
Gopi-Chand-Bhargava.png
18 अक्टूबर, 1949 - 20 जून, 1951 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (20 जून, 1951 - 17 अप्रॅल, 1952)
(2.) भीम सेन सच्चर
Bhim-Sen-Sachar.jpg
17 अप्रॅल, 1952 - 22 जुलाई, 1953

22 जुलाई, 1953 - 23 जनवरी, 1956

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3. प्रताप सिंह कैरों
Pratapsingh-kairon.jpg
23 जनवरी, 1956 - 9 अप्रॅल, 1957

9 अप्रॅल, 1957 - 11 मार्च, 1962
11 मार्च, 1962 - 21 जून, 1964

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(1.) गोपी चन्द भार्गव
Gopi-Chand-Bhargava.png
21 जून, 1964 - 6 जुलाई, 1964 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4. राम किशन
Ram-Kishan.jpg
7 जुलाई, 1964 - 5 जुलाई, 1966 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (5 जुलाई, 1966 - 1 नवंबर, 1966)
हरियाणा के अलग होने के बाद
5. ज्ञानी गुरमुख सिंह मुसाफ़िर
Giani-Gurmukh-Singh-Musafir.jpg
1 नवंबर, 1966 - 8 मार्च, 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6. गुरनाम सिंह
Gurnam-Singh.jpg
8 मार्च, 1967 - 25 नवंबर, 1967 शिरोमणि अकाली दल
7. लछमन सिंह गिल
Lachhman-Singh-Gill.jpg
25 नवंबर, 1967 - 23 अगस्त, 1968 शिरोमणि अकाली दल
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (23 अगस्त, 1968 - 17 फ़रवरी, 1969)
(6) गुरनाम सिंह
Gurnam-Singh.jpg
17 फ़रवरी, 1969 - 27 मार्च, 1970 शिरोमणि अकाली दल
8. प्रकाश सिंह बादल
Parkash-Singh-Badal-1.jpg
27 मार्च, 1970 - 14 जून, 1971 शिरोमणि अकाली दल
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (14 जून, 1971 - 17 मार्च, 1972)
9. ज्ञानी ज़ैल सिंह
Giani-Zail-Singh.jpg
17 मार्च, 1972 - 30 अप्रॅल, 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रॅल, 1977 - 20 जून, 1977)
(8) प्रकाश सिंह बादल
Parkash-Singh-Badal-1.jpg
20 जून, 1977 - 17 फ़रवरी, 1980 शिरोमणि अकाली दल
10. दरबारा सिंह
Sardar-Darbara-Singh.jpg
6 जून, 1980 - 10 अक्टूबर, 1983 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (10 अक्टूबर, 1983 - 29 सितंबर, 1985)
11. सुरजीत सिंह बरनाला
Surjit-Singh-Barnala.jpg
29 सितंबर, 1985 - 11 जून, 1987 शिरोमणि अकाली दल
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (11 जून, 1987 - 25 फ़रवरी, 1992)
12. बेअंत सिंह
Beant-Singh.jpg
25 फ़रवरी, 1992 - 31 अगस्त, 1995 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
13. हरचरण सिंह बराड़
Harcharan-Singh-Brar.jpg
31 अगस्त, 1995 - 21 नवंबर, 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
14. रजिन्दर कौर भट्टल
Rajinder-Kaur-Bhattal.jpg
21 नवंबर, 1996 - 11 फ़रवरी, 1997 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(8) प्रकाश सिंह बादल
Parkash-Singh-Badal-1.jpg
12 फ़रवरी, 1997 - 26 फ़रवरी, 2002 शिरोमणि अकाली दल
15. अमरिंदर सिंह
Armindar-Singh.jpg
26 फ़रवरी, 2002 - 1 मार्च, 2007 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(8) प्रकाश सिंह बादल
Parkash-Singh-Badal-1.jpg
1 मार्च, 2007 - 16 मार्च, 2017 शिरोमणि अकाली दल
(15) अमरिंदर सिंह
Armindar-Singh.jpg
16 मार्च, 2017 - 18 सितंबर, 2021 तक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(16) चरणजीत सिंह चन्नी
Charanjit-Singh-Channi.jpg
19 सितम्बर, 2021 - 16 मार्च, 2022 तक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
17. भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
16 मार्च, 2022 से पदस्थ आम आदमी पार्टी
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया
Siddaramaiah.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 20 मई, 2023
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ विष्णु देव साय
Vishnu-Deo-Sai.jpg
भारतीय जनता पार्टी 13 दिसम्बर, 2023
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना अनुमुला रेवंत रेड्डी
Revanth-Reddy.jpg
भारतीय राष्ट्रीय काँग्रेस 7 दिसंबर, 2023
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश मोहन यादव
Mohan-Yadav.jpg
भाजपा 13 दिसंबर, 2023
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम लालदुहोमा
Lalduhoma.jpg
जोरम पीपल्स मूवमेंट 8 दिसम्बर, 2023
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान भजन लाल शर्मा
Bhajan-Lal-Sharma.jpg
भारतीय जनता पार्टी 15 दिसम्बर, 2023
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश सुखविंदर सिंह सुक्खू
Sukhvinder-Singh-Sukhu.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 11 दिसम्बर, 2022