महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री  

दल का नाम भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस शिव सेना भारतीय जनता पार्टी
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल / पार्टी
1 यशवंतराव चव्हाण 1 मई 1960 19 नवंबर 1962 कांग्रेस
2 मारोतराव कन्नमवार 20 नवंबर 1962 24 नवंबर 1963 कांग्रेस
2 पी. के. सावंत 25 नवंबर 1963 4 दिसंबर 1963 कांग्रेस
3 वसंतराव नायक 5 दिसंबर 1963 1 मार्च 1967 कांग्रेस
3 वसंतराव नायक 1 मार्च 1967 13 मार्च 1972 कांग्रेस
3 वसंतराव नायक 13 मार्च 1972 20 फ़रवरी 1975 कांग्रेस
4 शंकरराव चव्हाण 21 फ़रवरी 1975 16 अप्रैल 1977 कांग्रेस
5 वसंतदादा पाटिल 17 अप्रैल 1977 2 मार्च 1978 कांग्रेस
5 वसंतदादा पाटिल 7 मार्च 1978 18 जुलाई 1978 कांग्रेस
6 शरद पवार 18 जुलाई 1978 17 फ़रवरी 1980
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी 1980 - 8 जून 1980)
7 अब्दुल रहमान अंतुले 9 जून 1980 12 जनवरी 1982 कांग्रेस
8 बाबासाहब भोसले 21 जनवरी 1982 1 फ़रवरी 1983 कांग्रेस
9 वसंतदादा पाटिल 2 फ़रवरी 1983 1 जून 1985 कांग्रेस
10 शिवाजीराव निलंगेकर 3 जून 1985 6 मार्च 1986 कांग्रेस
11 शंकरराव चव्हाण 12 मार्च 1986 26 जून 1988 कांग्रेस
12 शरद पवार 26 जून 1988 25 जून 1991 कांग्रेस
13 सुधाकरराव नायक 25 जून 1991 22 फ़रवरी 1993 कांग्रेस
14 शरद पवार 6 मार्च 1993 14 मार्च 1995 कांग्रेस
15 मनोहर जोशी 14 मार्च 1995 31 जनवरी 1999 शिव सेना
16 नारायण राणे 1 फ़रवरी 1999 17 अक्टूबर 1999 शिव सेना
17 विलासराव देशमुख 18 अक्टूबर 1999 16 जनवरी 2003 कांग्रेस
18 सुशील कुमार शिन्दे 18 जनवरी 2003 30 अक्टूबर 2004 कांग्रेस
19 विलासराव देशमुख 1 नवंबर 2004 4 दिसंबर 2008 कांग्रेस
20 अशोक चव्हाण 8 दिसंबर 2008 15 अक्टूबर 2009 कांग्रेस
21 अशोक चव्हाण 7 नवंबर 2009 9 नवंबर 2010 कांग्रेस
22 पृथ्वीराज चव्हाण 11 नवंबर 2010 26 सितम्बर, 2014 कांग्रेस
23 देवेन्द्र फडणवीस 31 अक्टूबर, 2014 अब तक भारतीय जनता पार्टी


संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री (पार्टी) पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू (भाजपा) 17 जुलाई 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल (भाजपा) 24 मई 2016
3. आंध्र प्रदेश चंद्रबाबू नायडू (तेदेपा) 8 जून 2014
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ (भाजपा) 19 मार्च 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत (भाजपा) 18 मार्च 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक (बीजद) 5 मार्च 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया (कांग्रेस) 13 मई 2013
8. केरल पिनाराई विजयन (माकपा) 25 मई 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी (भाजपा) 7 अगस्त, 2016
10. गोवा मनोहर पर्रीकर (भाजपा) 14 मार्च 2017
11. छत्तीसगढ़ रमन सिंह (भाजपा) 7 दिसम्बर 2003
12. जम्मू-कश्मीर महबूबा मुफ़्ती (जेकेपीडीपी) 4 अप्रैल 2016
13. झारखण्ड रघुवर दास (भाजपा) 28 दिसम्बर, 2014
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी (अन्ना द्रमुक) 16 फ़रवरी 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब (भाजपा) 9 मार्च 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव (तेरास) 2 जून 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल (आप) 14 फ़रवरी 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो (एनडीपीपी) 8 मार्च 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह (कांग्रेस) 16 मार्च 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी (तृणमूल कांग्रेस) 20 मई 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी (कांग्रेस) 6 जून 2016
22. बिहार नितीश कुमार (जदयू) 27 जुलाई 2017
23. मणिपुर एन बीरेन सिंह (भाजपा) 15 मार्च 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) 29 नवंबर 2005
25. महाराष्ट्र देवेन्द्र फडणवीस (भाजपा) 31 अक्टूबर 2014
26. मिज़ोरम लल थनहवला (कांग्रेस) 11 दिसंबर 2008
27. मेघालय कॉनराड संगमा (एनपीपी) 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान वसुंधरा राजे सिंधिया (भाजपा) 13 दिसंबर 2013
29. सिक्किम पवन कुमार चामलिंग (एसडीएफ) 12 दिसंबर 1994
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर (भाजपा) 26 अक्टूबर 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर (भाजपा) 27 दिसंबर 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"https://bharatdiscovery.org/bharatkosh/w/index.php?title=महाराष्ट्र_के_मुख्यमंत्री&oldid=507953" से लिया गया