हरियाणा के मुख्यमंत्री  

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस विशाल हरियाणा पार्टी जनता पार्टी समाजवादी जनता पार्टी जनता दल भारतीय राष्ट्रीय लोक दल हरियाणा विकास पार्टी भारतीय जनता पार्टी
हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/पार्टी
1 भगवत दयाल शर्मा 1 नबंवर 1966 23 मार्च 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 राव वीरेन्द्र सिंह 24 मार्च 1967 2 नबंवर 1967 विशाल हरियाणा पार्टी
राष्ट्रपति शासन (2 नबंवर 1967 - 22 मई 1968)
3 बंसीलाल 22 मई 1968 30 नबंवर 1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 बनारसी दास गुप्ता 1 दिसम्बर 1975 30 अप्रॅल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रॅल 1977 - 21 जून 1977)
5 चौधरी देवी लाल 21 जून 1977 28 जून 1979 जनता पार्टी
6 बंसीलाल 29 जून 1979 22 जनवरी 1980 जनता पार्टी
6 बंसीलाल 22 जनवरी 1980 5 जुलाई 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 बंसीलाल 5 जुलाई 1985 19 जून 1987 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 चौधरी देवी लाल 17 जुलाई 1987 2 दिसम्बर 1989 जनता दल
9 ओम प्रकाश चौटाला 2 दिसम्बर 1989 22 मई 1990 जनता दल
10 बनारसी दास गुप्ता 22 मई 1990 12 जुलाई 1990 जनता दल
11 ओम प्रकाश चौटाला 12 जुलाई 1990 17 जुलाई 1990 जनता दल
12 हुकम सिंह 17 जुलाई 1990 21 मार्च 1991 जनता दल
13 ओम प्रकाश चौटाला 22 मार्च 1991 6 अप्रॅल 1991 समाजवादी जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (6 अप्रॅल 1991 - 23 जुलाई 1991)
14 भजन लाल 23 जुलाई 1991 9 मई 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
15 बंसीलाल 11 मई 1996 23 जुलाई 1999 हरियाणा विकास पार्टी
16 ओम प्रकाश चौटाला 24 जुलाई 1999 4 मार्च 2005 भारतीय राष्ट्रीय लोक दल
17 भूपिन्दर सिंह हुड्डा 5 मार्च 2005 24 अक्टूबर 2009 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18 भूपिन्दर सिंह हुड्डा 25 अक्टूबर 2009 19 अक्टूबर 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
19 मनोहर लाल खट्टर 26 अक्टूबर 2014 अबतक भारतीय जनता पार्टी

बाहरी कडियाँ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री (पार्टी) पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू (भाजपा) 17 जुलाई 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल (भाजपा) 24 मई 2016
3. आंध्र प्रदेश चंद्रबाबू नायडू (तेदेपा) 8 जून 2014
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ (भाजपा) 19 मार्च 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत (भाजपा) 18 मार्च 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक (बीजद) 5 मार्च 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया (कांग्रेस) 13 मई 2013
8. केरल पिनाराई विजयन (माकपा) 25 मई 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी (भाजपा) 7 अगस्त, 2016
10. गोवा मनोहर पर्रीकर (भाजपा) 14 मार्च 2017
11. छत्तीसगढ़ रमन सिंह (भाजपा) 7 दिसम्बर 2003
12. जम्मू-कश्मीर महबूबा मुफ़्ती (जेकेपीडीपी) 4 अप्रैल 2016
13. झारखण्ड रघुवर दास (भाजपा) 28 दिसम्बर, 2014
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी (अन्ना द्रमुक) 16 फ़रवरी 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब (भाजपा) 9 मार्च 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव (तेरास) 2 जून 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल (आप) 14 फ़रवरी 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो (एनडीपीपी) 8 मार्च 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह (कांग्रेस) 16 मार्च 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी (तृणमूल कांग्रेस) 20 मई 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी (कांग्रेस) 6 जून 2016
22. बिहार नितीश कुमार (जदयू) 27 जुलाई 2017
23. मणिपुर एन बीरेन सिंह (भाजपा) 15 मार्च 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) 29 नवंबर 2005
25. महाराष्ट्र देवेन्द्र फडणवीस (भाजपा) 31 अक्टूबर 2014
26. मिज़ोरम लल थनहवला (कांग्रेस) 11 दिसंबर 2008
27. मेघालय कॉनराड संगमा (एनपीपी) 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान वसुंधरा राजे सिंधिया (भाजपा) 13 दिसंबर 2013
29. सिक्किम पवन कुमार चामलिंग (एसडीएफ) 12 दिसंबर 1994
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर (भाजपा) 26 अक्टूबर 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर (भाजपा) 27 दिसंबर 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"https://bharatdiscovery.org/bharatkosh/w/index.php?title=हरियाणा_के_मुख्यमंत्री&oldid=507378" से लिया गया