बिहार के मुख्यमंत्री  

बिहार के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल / पार्टी
1 श्री कृष्ण सिंह (तीन बार) 2 अप्रॅल 1946 31 जनवरी 1961 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 दीप नारायण सिंह 1 फ़रवरी 1961 18 फ़रवरी 1961 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3 बिनोदानन्द झा 18 फ़रवरी 1961 2 अक्टूबर 1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 के. बी. सहाय 2 अक्टूबर 1963 5 मार्च 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5 महामाया प्रसाद सिन्हा 5 मार्च 1967 28 जनवरी 1968 जन क्रांति दल
6 सतीश प्रसाद सिंह 28 जनवरी 1968 1 फ़रवरी 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7 बी. पी. मंडल 1 फ़रवरी 1968 2 मार्च 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 भोला पासवान शास्त्री 22 मार्च 1968 29 जून 1968 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (संगठन)
राष्ट्रपति शासन (29 जून 1968 - 26 फ़रवरी 1969)
9 हरिहर सिंह 26 फ़रवरी 1969 22 जून 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10 भोला पासवान शास्त्री (दूसरी बार) 22 जून 1969 4 जुलाई 1969 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (संगठन)
राष्ट्रपति शासन (6 जुलाई 1969 - 16 फ़रवरी 1970)
11 दरोगा प्रसाद राय 16 फ़रवरी 1970 22 दिसम्बर 1970 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12 कर्पुरी ठाकुर 22 दिसम्बर 1970 2 जून 1971 सोशलिस्ट पार्टी (भारत)
13 भोला पासवान शास्त्री (तीसरी बार) 2 जून 1971 9 जनवरी 1972 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (9 जनवरी 1972 - 19 मार्च 1972)
14 केदार पांडे 19 मार्च 1972 2 जुलाई 1973 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
15 अब्दुल ग़फ्फूर 2 जुलाई 1973 11 अप्रॅल 1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
16 जगन्नाथ मिश्रा 11 अप्रॅल 1975 30 अप्रॅल 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रॅल 1977 - 24 जून 1977)
17 कर्पुरी ठाकुर (दूसरी बार) 24 जून 1977 21 अप्रॅल 1979 जनता पार्टी
18 राम सुंदर दास 21 अप्रॅल 1979 17 फ़रवरी 1980 जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन (17 फ़रवरी 1980 - 8 जून 1980)
19 जगन्नाथ मिश्रा (दूसरी बार) 8 जून 1980 14 अगस्त 1983 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
20 चन्द्रशेखर सिंह 14 अगस्त 1983 12 मार्च 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
21 बिन्देश्वरी दुबे 12 मार्च 1985 13 फ़रवरी 1988 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
22 भगवत झा आज़ाद 14 फ़रवरी 1988 10 मार्च 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
23 सत्येन्द्र नारायण सिंह 11 मार्च 1989 6 दिसम्बर 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
24 जगन्नाथ मिश्रा (तीसरी बार) 6 दिसम्बर 1989 10 मार्च 1990 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
25 लालू प्रसाद यादव 10 मार्च 1990 28 मार्च 1995 जनता दल
राष्ट्रपति शासन (28 मार्च 1995 - 4 अप्रॅल 1995)
26 लालू प्रसाद यादव (दूसरी बार) 4 अप्रॅल 1995 25 जुलाई 1997 जनता दल, राष्ट्रीय जनता दल
27 राबड़ी देवी 25 जुलाई 1997 11 फ़रवरी 1999 राष्ट्रीय जनता दल
राष्ट्रपति शासन (11 फ़रवरी 1999 - 9 मार्च 1999)
28 राबड़ी देवी (दूसरी बार) 9 मार्च 1999 2 मार्च 2000 राष्ट्रीय जनता दल
29 नितीश कुमार 3 मार्च 2000 10 मार्च 2000 जनता दल (यूनाइटेड)
30 राबड़ी देवी (तीसरी बार) 11 मार्च 2000 6 मार्च 2005 राष्ट्रीय जनता दल
राष्ट्रपति शासन (7 मार्च 2005 - 24 नवंबर 2005)
31 नितीश कुमार (दूसरी बार) 24 नवंबर 2005 24 नवंबर 2010 जनता दल (यूनाइटेड)
32 नितीश कुमार (तीसरी बार) 26 नवंबर 2010 20 मई 2014 जनता दल (यूनाइटेड)
33 जीतनराम माँझी 20 मई 2014 20 फ़रवरी 2015 जनता दल (यूनाइटेड)
34 नितीश कुमार (चौथी बार) 22 फ़रवरी 2015 अब तक जनता दल (यूनाइटेड)


बाहरी कडियाँ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री (पार्टी) पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू (भाजपा) 17 जुलाई 2016
2. असम सर्बानन्द सोनोवाल (भाजपा) 24 मई 2016
3. आंध्र प्रदेश चंद्रबाबू नायडू (तेदेपा) 8 जून 2014
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ (भाजपा) 19 मार्च 2017
5. उत्तराखण्ड त्रिवेंद्र सिंह रावत (भाजपा) 18 मार्च 2017
6. ओडिशा नवीन पटनायक (बीजद) 5 मार्च 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया (कांग्रेस) 13 मई 2013
8. केरल पिनाराई विजयन (माकपा) 25 मई 2016
9. गुजरात विजय रूपाणी (भाजपा) 7 अगस्त, 2016
10. गोवा मनोहर पर्रीकर (भाजपा) 14 मार्च 2017
11. छत्तीसगढ़ रमन सिंह (भाजपा) 7 दिसम्बर 2003
12. जम्मू-कश्मीर महबूबा मुफ़्ती (जेकेपीडीपी) 4 अप्रैल 2016
13. झारखण्ड रघुवर दास (भाजपा) 28 दिसम्बर, 2014
14. तमिल नाडु के. पलानीस्वामी (अन्ना द्रमुक) 16 फ़रवरी 2017
15. त्रिपुरा बिप्लब कुमार देब (भाजपा) 9 मार्च 2018
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव (तेरास) 2 जून 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल (आप) 14 फ़रवरी 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो (एनडीपीपी) 8 मार्च 2018
19. पंजाब अमरिंदर सिंह (कांग्रेस) 16 मार्च 2017
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी (तृणमूल कांग्रेस) 20 मई 2011
21. पुदुचेरी वी. नारायणसामी (कांग्रेस) 6 जून 2016
22. बिहार नितीश कुमार (जदयू) 27 जुलाई 2017
23. मणिपुर एन बीरेन सिंह (भाजपा) 15 मार्च 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) 29 नवंबर 2005
25. महाराष्ट्र देवेन्द्र फडणवीस (भाजपा) 31 अक्टूबर 2014
26. मिज़ोरम लल थनहवला (कांग्रेस) 11 दिसंबर 2008
27. मेघालय कॉनराड संगमा (एनपीपी) 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान वसुंधरा राजे सिंधिया (भाजपा) 13 दिसंबर 2013
29. सिक्किम पवन कुमार चामलिंग (एसडीएफ) 12 दिसंबर 1994
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर (भाजपा) 26 अक्टूबर 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर (भाजपा) 27 दिसंबर 2017

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः



"https://bharatdiscovery.org/bharatkosh/w/index.php?title=बिहार_के_मुख्यमंत्री&oldid=520468" से लिया गया