ओम प्रकाश चौटाला

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें
ओम प्रकाश चौटाला
ओम प्रकाश चौटाला
पूरा नाम ओम प्रकाश चौटाला
जन्म 1 जनवरी, 1935
जन्म भूमि सिरसा, हरियाणा
अभिभावक पिता- चौधरी देवी लाल
पति/पत्नी स्नेह लता चौटाला
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी इंडियन नेशनल लोकदल
पद भूतपूर्व मुख्यमंत्री, हरियाणा

24 जुलाई, 1999 से 4 मार्च, 2005
22 मार्च, 1991 से 6 अप्रॅल, 1991
12 जुलाई, 1990 से 17 जुलाई, 1990 2 दिसम्बर, 1989 से 22 मई, 1990

अन्य जानकारी ओम प्रकाश चौटाला का दूसरा कार्यकाल मात्र 5 दिन यानी 12 जुलाई, 1990 से 17 जुलाई, 1990 तक ही रहा।

ओम प्रकाश चौटाला (अंग्रेज़ी: Om Prakash Chautala, जन्म- 1 जनवरी, 1935, सिरसा, हरियाणा) जानेमाने भारतीय राजनीतिज्ञ हैं। वह हरियाणा की राजनीति में ख़ासा महत्त्व रखते हैं। ओम प्रकाश चौटाला पाँच बार हरियाणा के मुख्यमंत्री रहे हैं। वह भारत के उप-प्रधानमंत्री रहे चौधरी देवी लाल के पुत्र हैं।


  • हरियाणा राज्‍य के 5 बार मुख्‍यमंत्री रह चुके ओम प्रकाश चौटाला का जन्‍म 1 जनवरी, 1935 को हरियाणा में हुआ।
  • वह हरियाणा विधानसभा के विपक्ष के नेता हैं और भारतीय राष्‍ट्रीय लोकदल से संबंध रखते हैं।
  • मुख्‍यमंत्री के रूप में ओम प्रकाश चौटाला का पहला कार्यकाल 2 दिसंबर, 1989 से 22 मई, 1990 तक रहा।
  • दूसरा कार्यकाल मात्र 5 दिन यानी 12 जुलाई, 1990 से 17 जुलाई, 1990 तक ही रहा।
  • तीसरे कार्यकाल के रूप में वे 22 मार्च, 1991 से 6 अप्रैल, 1991 तक मुख्‍यमंत्री पद पर रहे और इसके बाद वह 24 जुलाई, 1999 से 4 मार्च, 2005 तक हरियाणा के मुख्‍यमंत्री रहे।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बसवराज बोम्मई
Basavaraj-Bommai.jpg
भाजपा 28 जुलाई, 2021
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017