उत्तराखण्ड के मुख्यमंत्री

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
(उत्तराखंड के मुख्यमंत्री से पुनर्निर्देशित)
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें

उत्तराखण्ड का मुख्यमंत्री उत्तर भारत के राज्य उत्तराखण्ड का प्रमुख होता होता है। सन 2000 में उत्तर प्रदेश के पर्वतीय जिलों को अलग करके उत्तराखण्ड राज्य बनाया गया था। इस राज्य में अब तक 7 मुख्यमंत्री रह चुके हैं, जिनमें से चार भारतीय जनता पार्टी से व शेष तीन भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से हैं। नित्यानन्द स्वामी राज्य के प्रथम मुख्यमंत्री थे। पूर्व मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत के इस्तीफ़े के बाद पुष्कर सिंह धामी को राज्य का दसवाँ मुख्यमंत्री चुना गया है। वे भाजपा के राजनीतिज्ञ हैं।

उत्तराखण्ड के मुख्यमंत्रियों की सूची
क्रमांक नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल / पार्टी
1. नित्यानन्द स्वामी 9 नवम्बर 2000 29 अक्तूबर 2001 भारतीय जनता पार्टी
2. भगत सिंह कोश्यारी 30 अक्तूबर 2001 1 मार्च 2002 भारतीय जनता पार्टी
3. नारायण दत्त तिवारी 2 मार्च 2002 7 मार्च 2007 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4. भुवन चन्द्र खण्डूरी 8 मार्च 2007 23 जून 2009 भारतीय जनता पार्टी
5. रमेश पोखरियाल निशंक 24 जून 2009 10 सितम्बर 2011 भारतीय जनता पार्टी
(4.) भुवन चन्द्र खण्डूरी 10 सितम्बर 2011 13 मार्च 2012 भारतीय जनता पार्टी
6. विजय बहुगुणा 13 मार्च 2012 31 जनवरी 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. हरीश रावत 1 फ़रवरी 2014 27 मार्च 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (27 मार्च 2016 से 21 अप्रॅल 2016 तक, अवधि: 25 दिन)
(7.) हरीश रावत 21 अप्रॅल 2016 22 अप्रॅल 2016 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन (22 अप्रॅल 2016 से 11 मई 2016 तक, अवधि: 19 दिन)
(7.) हरीश रावत 11 मई 2016 17 मार्च 2017 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8. त्रिवेंद्र सिंह रावत 17 मार्च 2017 9 मार्च, 2021 भारतीय जनता पार्टी
9. तीरथ सिंह रावत 10 मार्च, 2021 4 जुलाई, 2021 भारतीय जनता पार्टी
10. पुष्कर सिंह धामी 4 जुलाई, 2021 पदस्थ भारतीय जनता पार्टी
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बसवराज बोम्मई
Basavaraj-Bommai.jpg
भाजपा 28 जुलाई, 2021
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017