हरेकृष्ण महताब

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
यहाँ जाएँ:भ्रमण, खोजें
हरेकृष्ण महताब
हरेकृष्ण महताब
पूरा नाम हरेकृष्ण महताब
जन्म 21 नवम्बर, 1899
जन्म भूमि बालासोर, उड़ीसा
मृत्यु 2 जनवरी, 1987
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि स्वतंत्रता सेनानी, भूतपूर्व मुख्यमंत्री, उड़ीसा
धर्म हिन्दू धर्म
कार्य काल मुख्यमंत्री, 1946 से 1950 तक फिर 1956 से 1961 तक।
अन्य जानकारी हरेकृष्ण महताब कुछ वर्षों तक कांग्रेस कार्यकारिणी समिति के सदस्य रहे। 1953 में उन्हें संसद में कांग्रेस पार्टी का महासचिव नियुक्त किया गया तथा लोक सभा में शासक वर्ग की पार्टी का उपनेता बनाया गया।

हरेकृष्ण महताब (अंग्रेज़ी: Harekrushna Mahatab, जन्म- 21 नवम्बर, 1899, बालासोर, उड़ीसा; मृत्यु- 2 जनवरी, 1987) 'भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस' के प्रमुख नेताओं में से एक थे। आधुनिक उड़ीसा के निर्माताओं में गिने जाने वाले हरेकृष्ण महताब भारत के स्वतंत्रता संग्राम में अग्रणी रहे थे। वे 1946 से 1950 तक तथा फिर 1956 से 1961 तक उड़ीसा के मुख्यमंत्री भी रहे। हरेकृष्ण महताब उड़ीसा में 'उत्कल केसरी' की उपाधि से भी जाने जाते थे।

  • हरेकृष्ण महताब उड़ीसा के बालासोर ज़िले में एक ज़मींदार परिवार में 21 नवम्बर, 1899 में पैदा हुए थे।
  • कटक के 'रवेनशा कॉलिज' से हरेकृष्ण महताब ने शिक्षा प्राप्त की।
  • हरेकृष्ण महताब ने रामकृष्ण मिशन के साथ सहयोग दिया। उन्होंने 1920-1921 के 'असहयोग आन्दोलन' में भी भाग लिया।
  • सन 1921 में हरेकृष्ण महताब को बालासोर ज़िले की कांग्रेस कमेटी का सचिव चुना गया।
  • 1938 में भी उन्हें कांग्रेस कमेटी का सचिव चुना गया और इसी वर्ष उन्हें उड़ीसा प्रान्तीय समिति का अध्यक्ष बनाया गया।
  • वर्ष 1946 से 1950 तक तथा फिर 1956 से 1961 तक हरेकृष्ण महताब उड़ीसा के मुख्यमंत्री भी रहे।
  • हरेकृष्ण महताब कुछ वर्षों तक कांग्रेस कार्यकारिणी समिति के सदस्य रहे। सन 1953 में उन्हें संसद में कांग्रेस पार्टी का महासचिव नियुक्त किया गया तथा लोक सभा में शासक वर्ग की पार्टी का उपनेता बनाया गया।
  • डॉ. हरेकृष्ण महताब ने उड़ीसा में 'जन कांग्रेस' नामक दल का गठन किया तथा 1967 में स्वतंत्र पार्टी के साथ संयुक्त मंत्रालय का गठन किया।
  • उड़ीसा में हरेकृष्ण महताब ने दो महत्त्वपूर्ण कार्य किये। भुवनेश्वर को उड़ीसा की नयी राजधानी बनाया तथा सम्भलपुर में 'हीराकुण्ड बांध परियोजना' शुरू की।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू
Pema-Khandu.jpg
भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा
Himanta-Biswa-Sarma.jpg
भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
Y-S-Jaganmohan-Reddy.jpg
वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ
Yogi-Adityanath-1.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी
Pushkar-Singh-Dhami.jpg
भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक
Naveen-Patnaik.jpg
बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक बसवराज बोम्मई
Basavaraj-Bommai.jpg
भाजपा 28 जुलाई, 2021
8. केरल पिनाराई विजयन
Pinarayi Vijayan.jpg
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल
Bhupendra-Patel.jpg
भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत
Pramod-Sawant.jpg
भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
Bhupesh-Baghel.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन
Hemant-Soren.JPG
झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन
M-K-Stalin.jpg
द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा
Manik-Saha.jpeg
भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना के. चन्द्रशेखर राव
K-Chandrasekhar-Rao.jpg
तेरास 2 जून, 2014
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल
KEJRIWAL.jpg
आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो
Neiphiu-Rio.jpg
एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान
Bhagwant-Mann.jpg
आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी
Mamata Banerjee.jpg
तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी
N-Rangasamy.jpg
कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार
Nitish-Kumar-1.jpg
जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह
N.Biren-Singh-1.jpg
भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश शिवराज सिंह चौहान
Shivraj-Singh-Chouhan-1.jpg
कांग्रेस 23 मार्च, 2020
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे
Eknath-Shinde.jpg
शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम ज़ोरामथंगा
Zoramthanga.jpg
मिज़ो नेशनल फ्रंट 8 दिसम्बर, 2018
27. मेघालय कॉनराड संगमा
Conrad-Sangma-1.jpg
एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान अशोक गहलोत
Ashok-gehlot.jpg
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्बर, 2018
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
Prem-Singh-Tamang.jpg
सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा मनोहर लाल खट्टर
Manohar-Lal-Khattar.jpg
भाजपा 26 अक्टूबर, 2014
31. हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
Jairam-Thakur.jpg
भाजपा 27 दिसंबर, 2017